Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 06:19

Василий Джарты умер после двух операций

 

В ночь на среду на 54-ом году жизни умер премьер-министр Крыма Василий Джарты. Он болел раком поджелудочной. Полгода т назад его оперировали в Германии. Повторно — несколько недель назад в Москве. Говорят, привезли туда в очень тяжелом состоянии.

Джарты умер в крымском пансионате "Глициния", где проходил послеоперационную реабилитацию. Накануне причащался.

— Он действительно очень плохо выглядел, — рассказывает один из нардепов-"нунсовцев". — Все надеялись, что после первой операции пойдет на поправку. Но когда его повезли на вторую, стало понятно — долго не протянет.

Джарты похоронят 18 августа в городе Макеевка на Донбассе. Он долго там работал. Имел прозвище Вася Макеевский или Василий Макеевич. Начинал помощником электрослесаря на шахте. В конце 1980-х пошел в бизнес. Называл себя первым кооператором Макеевки — торговал цветами, работал таксистом, выращивал арбузы и сам продавал их на базаре.

— На одолженные деньги купил автомат по производству пластмассы, и дела пошли лучше, — рассказывал.

В начале 1990-х возглавил кооператив "Горняк", общество "Квазар". В 1998-м пошел в политику. Стал мэром Макеевки. С 2002 года — первый заместитель губернатора Донецкой области.

— На этом посту с Борисом Колесниковым он фактически исполнял роль "смотрящого" от Рината Ахметова, — говорит Борис Пенчук, глава правления фонда "Антикоррупция".

В 2006-м Джарты возглавил всеукраинский избирательный штаб "Регионов". Дважды проходил в нардепы, был министром по охране окружающей среды во втором правительстве Януковича. В прошлом году в марте его назначили премьером Крыма.

У Джарты осталась жена Наталия, учительница английского. Их старшая дочь Виктория работает заместителем главы Хозяйственного суда столицы. Младшая Ольга тоже планирует работать судьей.

"Осуществил переворот в крымской политике"

Пребывание Джарты на должности премьера автономии можно назвать "эпохой Джарты", считает глава Комитета по мониторингу свободы слова в Крыму, журналист Владимир Притула, 46 лет:

— Он осуществил радикальный переворот в крымской политике. Показал, что Крым не является ни российским, ни пророссийским. Он, "донецкий", оказался намного ближе к большинству крымчан, чем доморощенные пророссийские группы.

Джарты доказал, что Киев может проводить жесткую политику против радикальных групп на полуострове без серьезных последствий со стороны России. Сумел наладить эффективный диалог с меджлисом крымскотатарского народа. Если этот диалог прервут, это будет одно из наихудших последствий смерти Василия Джарты.

На всех должностях в Крыму теперь работают "макеевские".

— Если выступать из государственнических позиций, то всю эту группу нужно отправить назад в Макеевку, а назначить профессионально подготовленную команду, известную крымчанам и пользующуюся среди них авторитетом, — считает бывший начальник крымской милиции, нардеп-"нунсовец" Геннадий Москаль, 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «Василий Джарты умер после двух операций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть