Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:15

Василий Онопенко написал письмо президенту

Председатель Верховного суда Василий Онопенко, 59 лет, обеспокоен проектом закона "О судоустройстве и статусе судей". Его подал в парламент президент Виктор Ющенко, 54 года.

Если законопроект примут, полномочия Верховного суда и его состав уменьшатся. Вместо этого вырастет влияние главы государства на судебную ветвь власти.

Василий Онопенко написал Виктору Ющенко открытое письмо. "Это дает возможность, используя суды, "решать" вопрос передачи остатков стратегических государственных объектов в руки определенных лиц. Получить дополнительный административный ресурс для ведения политической борьбы, в том числе во время будущих выборов", — говорится в послании. — Но такое увеличение полномочий является явно неконституционным".

Председателю Верховного суда ответил заместитель руководителя Секретариата президента Игорь Пукшин, 42 года. Он считает, что в действительности Онопенко беспокоится о сохранении своих полномочий и собственной должности.

— Председатель Верховного суда, в соответствии с действующим законодательством, имеет единоличное влияние на формирование судейского корпуса, назначение судей на административные должности и, как следствие, принятие решений судов, — говорит Пукшин.

Директор Центра политических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 54 года, называет это борьбой за влияние на судей.

— Верховный суд имеет прямое отношение к управлению судьями низшего уровня, — говорит он. — Онопенко переживает, что потеряет влияние на другие суды.

Сейчас вы читаете новость «Василий Онопенко написал письмо президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть