Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 07:25

Вакарчук больше не будет руководить "Голосом"

"Сегодня мы стоим перед серьезным вызовом: власть под видом новых лиц протягивает старые. Мы же приводим на лидерские позиции и в партии, и в парламенте новых профессиональных людей", — говорит 44-летний Святослав Вакарчук в видеообращении 11 марта. Так представляет новую главу партии "Голос" Киру Рудык, 34 года. Он ушел с этой должности, но остался лидером политической силы.

Кира Рудык - народный депутат. Прошла в парламент третьей в списке партии. Окончила Киево-Могилянскую академию по специальности "Информационные технологии". Работала в США. В Украине имела бизнес.

"Голос" создали в мае 2019-го. На выборах в парламент набрал 5,83%. Имеет 20 нардепов во фракции.

— Изменение руководителя партии не является минусом. Вакарчук не может себе позволить сосредоточиться только на парламенте, — говорит политтехнолог 54-летний Сергей Гайдай. — Он был и остается общественным деятелем, музыкантом. Отказываться от этой деятельности не хочет. Но и из политики не уходит.

Этот ход логичный. Он привел в Раду 20 человек, у которых избирателей значительно меньше, чем у Вакарчука. Теперь мы узнали, кто такая Кира Рудык. Еще есть ряд спикеров. Кроме того, это освобождает его от ударов конкурентов, которые утверждают, что Слава не занимается политикой, а продолжает концертную деятельность.

"Голос" имеет те же проблемы, что и " Самопоміч "(на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014-ом набрали 10,79%, в 2019 году - 0,62%. — ГПУ). Ее представители имели опыт и хорошие разработки. Но избиратель не всегда хочет разбираться в этом. Партии надо общаться с людьми.

— Вакарчук уходит под давлением экономического скандала (бывший заместитель главы Администрации Януковича Андрей Портнов заявил, что якобы имеет документы о вероятной неуплате налогов Святославом Вакарчуком. — ГПУ). Партии так легче — не нужно оправдываться. Смена руководителя удачная, — говорит политолог Виктор Небоженко, 67 лет.

Но если завтра будут досрочные парламентские выборы, у них мало шансов. Бандиты и чиновники хотят в партию "Слуга народа". Как раньше хотели быть в "Нашей Украине", Партии регионов. А "Голос" не имеет даже сильного кандидата на мэра Львова.

Для национал-демократов должна быть своя ниша. И если и "Голос" все испортит, как "Свобода", "Наша Украина", "Самопоміч", тогда не представляю возрождения национал-демократии в стране. А оно необходимо.

Начинаются крупные кризисы, которые лихорадят Украину. Новый премьер приходит в Верховную Раду — его окружают коррупционеры, которым что-то нужно от Кабмина. Но у него нет политиков. Это мог бы быть "Голос". Шмыгалю нужны голосования, а не шутки от президента.

Сейчас вы читаете новость «Вакарчук больше не будет руководить "Голосом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть