Ексклюзивы
пятница, 24 мая 2013 00:00

"В первом туре Янукович может набрать 51 процент"

Автор: фото: ОЛЬГА КАМЕНЕВА
 

Внефракционный народный депутат 41-летний Сергей Мищенко стоит в Мариинском парке недалеко от Верховной Рады. Только что он встречался с киевской учительницей Ниной Москаленко, у которой рейдеры отбирают часть дома на Печерске. Сотка земли там стоит $40-60 тыс. Землю Нины Москаленко оценивают в $3 млн. Нападающие бросают в хату бутылки, выносят мебель, разбирают стены. Правоохранительные бездействуют.

- Я и помощники отслеживаем такие события, - говорит Сергей Григорьевич. - Пообещал этой женщине инициировать создание временной следственной комиссии, и она сегодня будет зарегистрирована в парламенте. Нина Ивановна понимает, что только перестанет стучать во все двери – останется без жилья. Отправила пять телеграмм на имя Януковича. Пока ни одного официального комментария или защиты от Администрации президента, Кабмина, уполномоченного по правам человека. Ну, хоть показали бы Украине, что борются со своими коррупционерами и бандитами. Но нет - это страна бесправных людей.

Несколько минут ищем свободную скамью. Садимся в тени и отмахиваемся от комаров.

Где искать правды?

- Пока, как в Грузии, власть не начнет с себя и не будет увольнять массово милиционеров, судей, чиновников - ничего не будет. Надо провести публичные процессы и показать, что борются не только с оппозицией. Чиновников, судей - к ногтю!

Коррупция затягивает, как болото. Чем больше беспорядка - тем больше жалоб, заявлений. Нужен больший штат работников. Каждое второе дело - коррупция. То что-то забирают, то земельные вопросы, то наследство, то откаты или раздел имущества, то рейдерские захваты.

А для начала государство должно дать тем же судьям, милиционерам, чиновникам нормальную зарплату, чтобы они боялись потерять работу.

Какая должна быть зарплата у милиционера, чтобы он не брал взятки?

- Не менее 8-12 тысяч гривен. Для судьи - под 20 тысяч.

Если будет политическая воля - из нынешнего болота можно выбраться. Но пока власть применяет силу только относительно своих оппонентов. Преследует оппозиционеров, которые победили на пяти "проблемных" округах. Возбуждены уголовные дела, кое-кто из них - за рубежом.

Как дальше жить в этой стране?

- Ее надо изменять.

Кого приводить к власти? Оппозицию?

- Сегодня она недостаточно оппозиционна, но все же лучше, чем действующая власть. От них хоть не будет репрессий. А вдруг начнут, то люди их быстро сметут. Тогда власть в свои руки возьмут общественные движения. Это будет переходный этап перед тем, как наверх пробьются новые политики с европейским виденьем.

Как понимать, что оппозиция - "недостаточно оппозиционна"?

- Договаривается с властью. Вот была договоренность о разблокировании парламента и отказ от четырех требований: выборов в Киеве, отмены Пенсионной реформы, отставки правительства и декриминализации статей Тимошенко. Все провалено. Некоторым оппозиционным лидерам, в частности Яценюку, выгодно, чтобы Юлия Владимировна сидела. Как только ее выпустят, сразу соберется Майдан и будет революция. Она на это способна. Но у Яценюка самого - президентские амбиции. И он не уступит первое место в "Батьківщині".

Мимо проходит бывший народный депутат Тарас Стецькив. Мищенко привстает и здоровается.

Вы рассказывали, что в предыдущем созыве Яценюк не здоровался с коллегами. Сейчас что-то изменилось?

- То же. Он видит себя президентом. Люди из "Нашей Украины" рассказывали, что когда Яценюк стал председателем Верховной Рады, то на фракции вел себя так, будто "кто вы здесь такие"?. А теперь он - руководитель наибольшей оппозиционной фракции. Сейчас у него надежда, что Юлия Владимировна напишет письмо, чтобы избиратели поддержали его на президентских выборах. А он пообещает ее выпустить. Без помощи Тимошенко у него нет никаких шансов на победу.

Лидеры оппозиции договорились поддержать единого кандидата в президенты во втором туре. Какие плюсы и минусы такого решения?

- Есть только один большой минус. Это заявление - ни о чем. Придумали какую-то "декларацию". Лучше бы молчали. Или сказали, что сообщат имя через год.

Сейчас очень важно объявить единого кандидата в президенты. Это мобилизовало бы общество. Но этот "гетманат" не может разобраться между собой. Если они втроем пойдут на выборы - будет крючок. Разочарование людей может быть такое, что в первом туре Янукович наберет 51 процент.

Кто из оппозиционеров имеет наибольшие шансы выйти во второй тур?

- Есть еще Петр Симоненко. Оппозиционеры распылят свои голоса, а тот мобилизует коммунистический электорат. Еще и власть подбросит ему процентов 8. И тогда Янукович легко остается на второй срок.

У оппозиции еще есть время изменить решение и определить единого кандидата до первого тура?

- Уже бы могли договориться, что один будет президентом, второй - премьером, третий - спикером. Но они на это не пойдут из-за амбиций и гордыни. И чем дальше, тем хуже.

В нескольких метрах останавливается мужчина. Внимательно слушает Мищенко. Стоит так 15 мин. и скуривает две папиросы.

Какие сильные стороны Кличко?

- Он пока на подъеме. На ринге побеждает его брат, воспевает Украину. Но люди ожидают от Виталия не спортивных, а парламентских побед. А там я вижу поражения. Первое - неголосование за отставку правительства. Второе - отмену Пенсионной реформы не поддержали семь депутатов УДАРа.

Что дальше делать Кличко для движения по восходящей?

- Продолжать спортивную карьеру. Потому что люди голосуют за личности. По завершению карьеры вместо чемпионских побед надо будет давать что-то другое. Если ничего не будет, то рейтинг боксера Кличко станет такой, как у футболиста Андрея Шевченко.

Что происходит внутри "Батьківщини"?

- Партийцы на местах - в трансе. Лидер сидит, финансирования нет, партия валится.

Оппозиция призывает к досрочным президентским выборам.

- Не надо дурить народ разговорами о досрочных выборах. Их не будет. Нужно давать реальные задания и выполнять их.

В Украине становится все больше недовольных властью и оппозицией. Что из этого может быть?

- Рождается третья сила. Это - общественные активисты, их нет в Верховной Раде. Они хотят изменений, отстаивают свою позицией, борются не за деньги, а за идею. Нужно время, чтобы все это собрать в кучу.

Какой ваш план прихода к власти?

- Все будет зависеть от того, как удастся построить работу. Надо наладить финансирование. Потому что разрозненных и плохо организованных власть "забьет", развезет по тюрьмам. Нужно как можно больше действующих ячеек по областям. Для этого активные авторитетные люди - такие, как Владимир Филенко, Тарас Стецькив - должны ездить по городкам и селам и поднимать людей.

10 помощников-консультантов народного депутата Сергея Мищенко получают зарплату из бюджета. Это рекордное количество для нынешнего парламента. Столько же оплачиваемых помощников имеют лишь члены "Батьківщини" Василий Кравчук и Александр Абдуллин, отмечает гражданская сеть "Опора". Ежемесячно каждый нардеп получает на помощников 20 тыс. грн. Сумму распределяет по своему усмотрению

Собирался стать священником

Сергей Мищенко родился в городе Борисполь Киевской области.

- Моя бабушка помогала священнику. Я с 3 лет в церкви - вместо детского садика, - рассказывает Сергей Григорьевич. - Там получил рекомендации и подавал документы в Одесскую духовную семинарию. Мой настоятель отец Николай спросил: "Сергей, вижу, что у тебя есть сомнения?" "Да, - говорю. - Есть большое желание стать юристом, мечтал быть следователем, но пойду в семинарию". Он ответил: "С сомнением в церковь не ходят. Я уверен, что ты во властных кабинетах сделаешь больше. А в церковь всегда вернешься".

Со второй попытки поступил в Черниговский юридический техникум. Потом закончил Харьковскую юридическую академию. Работал помощником прокурора, следователем, прокурором Киевской области, заместителем прокурора столицы. Дважды попадал в парламент под №57 избирательных списков Блока Юлии Тимошенко.

На выборах 2012 года Мищенко получает №142 списка БЮТ - непроходной. Он протестует и выходит из "Батьківщини". Побеждает самовыдвиженцем в округе №98 в Борисполе.

Жена Татьяна - частный нотариус, в настоящее время в декрете. 1 марта у супругов родился сын Макарий. Также воспитывают дочерей 12-летнюю Дарину и 9-летнюю Ольгу.

Сейчас вы читаете новость «"В первом туре Янукович может набрать 51 процент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

147

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть