Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 16:39

Ющенко считает себя родственником Калнишевского

Президент Виктор Ющенко, 53 года, рассказал российскому изданию "Время новостей ", что он происходит от известного казацкого рода. Говорит, что его предком был Нечипор Калнишевский — двоюродный брат Петра Калнишевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.

— В санкт-петербургском архиве сохранилась переписка Петра Калнишевского с Нечипором Калнишевским-Ющенко. В этом письме Петр просит брата привезти в Хоружевку, а это мое село, пять телег рыбы, — рассказывает президент.

По словам Ющенко, его село "всегда находилось на границе империи, на российской стороне, и во время одного из военных конфликтов его сожгли, вот Калнишевский и решил помочь землякам".

Так считает также историк и писатель Даниил Кулик. В XVIII ст. у Калнишевского был брат Нечипор Ющенко, казацкий старшина из Хоружевки. Современные Ющенко из этого села являются его потомками. В свое время исследование проводил и краевед Феодосий Сахно из Смелого Роменского района Сумской области. Он писал, что самыми известными из предков Ющенко были казаки — братья Федор и Олекса. Они служили в Белоцерковском полку.

Об Олексе Ющенко есть запись в реестре всего Войска Запорожского после Зборовского договора с королем Яном Казимиром. Феодосий Сахно утверждает, что Ющенко были довольно разумными казаками. Богдан Хмельницкий лично поручал им ответственные задания при тайной переписке с российским царем Алексеем Михайловичем Романовым.

В "Актах Юго-Западной России" есть запись, что в декабре 1653 года казак Федько Ющенко привез от Богдана Хмельницкого письма к Переяславскому полковнику Павлу Тетере.

Ющенко остались посланцами у Тетери. В марте 1654 года переяславский полковник входил в состав посольства в Москве. Он выпросил себе у царя грамоту на Смелое и начал раздавать земли своим людям. Именно Ющенко да еще Иван и Никин Хоружи основали неподалеку село Хоружевку.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко считает себя родственником Калнишевского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть