Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:07

В Хотове Ющенко вспоминал свой побег в школу

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Президент Виктор Ющенко помогает первокласснику перерезать ленту во время открытия новой школы в селе Хотов на Киевщине
Президент Виктор Ющенко помогает первокласснику перерезать ленту во время открытия новой школы в селе Хотов на Киевщине

Вчера утром село Хотов под Киевом окружили милиционеры и инспекторы Государственной патрульной службы. Президент 54-летний Виктор Ющенко открывал здесь новую школу-гимназию.

В 8.00 в учебное заведение приезжает министр образования Иван Вакарчук. У ворот охранники просят его выложить из карманов вещи и пройти сквозь рамку металлоискателя. Главу Киевской облгосадминистрации 50-летнюю Веру Ульянченко пропускают без осмотра.

— Привет, мама, — целует и обнимает ее пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, 32 года.

На школьный двор пропускают лишь учеников. Родители наблюдают за праздником Первого звонка через железное ограждение. Кое-кто берется руками за прутья забора. Фотографы начинают это снимать.

— Не фотографируйте! А то завтра выйдет статья "Родители за решеткой", — шутит один из охранников.

Ульянченко рассказывает " ГПУ", что селяне ожидали эту школу. Старое помещение было маленьким, и свыше 500 учеников учились в две смены.

— Школу начали строить в 1993 году, но "заморозили" до 2006-го, — говорит она. — Потратили 24 миллиона гривен. Еще 4 миллиона выделим на строительство стадиона.

Идет встречать президента за ворота. Он приезжает на 10 мин. раньше запланированного. Виктор Ющенко живет в селе Безрадичи, неподалеку от Хотова.

Глава государства выходит из бронированного "мерседеса". Машет людям. Ему аплодируют. Идет по ковровой дорожке на лестницу школы.

Двое ведущих приветствуют гостей и просят учеников положить цветы к памятнику жертвам Голодомора — белому кресту, рядом с которым фигура Богородицы. Ющенко смотрит на монумент и что-то говорит Ульянченко.

Не фотографируйте! А то завтра выйдет статья "Родители за решеткой"

— Мы уже вспомнили о трагедии Голодомора 1932–1933 годов, и ваше село тоже ее пережило, — говорит с трибуны президент. — Хорошо, что мы это помним, уважаем и передаем историю детям.

Виктор Ющенко вспоминает детство. Его мать была учительницей, и маленьким он уже хотел в школу:

— Я не имел еще права идти, но пошел, и родителям пришлось несколько недель меня уговаривать: "Витя, вернись домой, потому что ты еще маленький и таких еще не принимают".

Говорит, в те времена не было хороших условий для учебы. А в настоящее время дети имеют оснащенные классы и спортзал. Добавляет, что для школы главное — это воспитание украинских патриотов.

Спускается к первоклассникам и ведет их к входным дверям. Вместе с Ульянченко дети разрезают ленту. Директор школы Галина Вивсяна приглашает гостей вовнутрь. Ученики с родителями остаются на улице. В холле Виктор Ющенко разглядывает рисунки и изделия школьников, осматривает спортзал. Через полчаса выходит. Пожимает нескольким людям руки, садится за руль "мерседеса" и уезжает.

Сейчас вы читаете новость «В Хотове Ющенко вспоминал свой побег в школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть