Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:29

Ющенко предлагает выделить 4 миллиарда гривен

Сегодня народные депутаты должны собраться на внеочередное заседание парламента. Должны утвердить финансирование пострадавших от наводнения регионов.

Накануне глава государства Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко внесли в парламент свои проекты изменений в госбюджет. Президент предлагает выделить 4 млрд грн на спасательные и ремонтные работы. Глава правительства — 2,5 млрд.

— Ющенко хочет показать, насколько он добрее Кабмина. Потому предлагает аж 4 миллиарда, — считает бюто вец 55-летний Владимир Бондаренко. — То, что он подает свой вариант, — это повод для того, чтобы вообще не принять никакого решения.

— Сегодня по комплексности президентский вариант серьезнее и структурированнее, — говорит нашеукраинец 46-летний Павел Жебривский. — Он более квалифицированный, чем предложенный Кабмином.

На заседание бюджетного комитета парламента пригласили глав облгосадминистраций пострадавших регионов. Они докладывали, сколько нужно денег областям. У депутатов имелись сомнения относительно сумм, которые собираются выделять.

— Например, Кабмин предлагает половину денег отправить в резервный фонд. И несколько дней в ручном режиме ими распоряжаться. Часть денег  выделить "Укравтодору" — тот тоже будет в ручном режиме их использовать. Это нам не может нравиться, — замечает Жебривский. — В президентском варианте расписано все. Там четко видно по каждой области, что и куда должно пойти.

Часть депутатов побаиваются, что под видом внесения изменений в бюджет на преодоление последствий наводнения Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко попробуют изменить бюджет. Хотя три недели назад депутаты их проекты отклонили.

— Сначала нужно помочь людям, а затем заниматься политиканством. Потому что таким образом мы никогда не примем этот законопроект, — говорит Павел Жебривский.

В Компартии пока не решили, будут ли поддерживать внесение изменений в бюджет. Хотя в прошлый раз КПУ поддержала законопроект Юлии Тимошенко. Не определились и "регионалы".

— Нам могут дать команду поддержать бюджет в целом. Но я этого делать не хочу, — говорит "регионал" Василий Хара, 60 лет. — Не объективна ни президентская, ни премьерская цифра. А разница между ними — в два раза. Вынуждают думать, что там идет борьба за любовь избирателей. И что политики уже занимаются президентскими выборами, а не конкретными делами.

Блок Литвина не поддержит ни одного проекта изменений в бюджет в целом. Лишь относительно выделения денег на ликвидацию последствий наводнения.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко предлагает выделить 4 миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть