Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:32

Ющенко не хочет слушать о коалиции с Партией регионов

На заднем дворе Секретариата президента вчера Виктор Ющенко, 53 года, рассказал журналистам, какими должны быть выборы, и отверг возможность коалиции "Нашей Украины"—Народной самообороны" с Партией регионов.

За час до начала пресс-конференции главы государства на улице застилают красную ковровую дорожку. Уборщица быстро ее пылесосит. Журналистам раздают буклеты с социальными инициативами президента и большие конверты с несколькометровым государственным флагом внутри.

Ющенко появляется с пресс-секретарем Ириной Ванниковой и председателем секретариата Виктором Балогой. Поднимается на сцену, садится и отодвигает стакан с водой.

— Политические выборы — это ожесточенная борьба, где очень часто работает не ум, а эмоции, — говорит президент. — Давайте следовать правильной, честной дорогой, которая только через законное соревнование определяет в Украине победителей.

Ющенко спрашивают о проведении конституционного референдума одновременно с досрочными выборами в парламент. Этого добивается Блок Юлии Тимошенко. Президент говорит, что провести референдум недостаточно. Нужно еще проголосовать эти изменения в парламенте.

— Для этого необходимо проведение консультаций между политическими силами, результатом чего должно было бы стать их объединение и реализация этой инициативы, — говорит президент.

Добавляет, что для подготовки референдума необходимо не меньше трех месяцев. Ющенко спрашивают, как он относится к идее частичного входа "Нашей Украины"—Народной самообороны" в коалицию с Партией регионов в будущем парламенте. Президент, не дослушав до конца, перебивает:

— Нет! Я не приветствую никакого частичного присоединения! Нужно думать, кто с кем объединяется, и вокруг чего это делать. Если какая-то сила, подобно предыдущей коалиции в парламенте, попытается вести себя грубо путем коррупции и игнорирования оппозиции в зале — такая политика не будет иметь никакой перспективы.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не хочет слушать о коалиции с Партией регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть