Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 16:54

Ющенко намекнул на договоренности между Тимошенко и коммунистами

Ющенко намекнул на договоренности между Тимошенко и коммунистами

В прошлое воскресенье президент Виктор Ющенко, 53 года, заявил, что имеет информацию о теневых договоренностях относительно приватизации шести облэнерго. Кабинет Министров выставил их на продажу. Глава государства предположил, что эти объекты могут получить депутаты Верховной Рады.

— У меня есть сигналы о том, что приватизация может обойтись Украине раздачей облэнерго определенным лицам, чтобы они голосовали так, как кто-то пожелает, — отмечает Виктор Ющенко. — Придет время и моя реакция будет на это мгновенной. Но предостерегаю: я проинформирован и твердо буду стоять на том, что мы проведем не распродажу Украины, а продуманную приватизацию объектов.

За несколько дней до этого нардеп от блока НУ-НС Игорь Криль заявил, что при принятии Госбюджета на 2008 год, кроме представителей коалиции, "за" проголосовали восемь коммунистов. Из них лишь шестеро были в зале. Кроль намекнул на совпадение: шестеро коммунистов проголосовали за бюджет и шесть облэнерго будут приватизированы.

— Я не говорю здесь о совершенном факте, но давайте пронаблюдаем за этим процессом и посмотрим, чем это все закончится, — сказал Криль.

" ГПУ" нашла фамилии коммунистов, которые поддержали правительство Юлии Тимошенко. Это — Алла Александровская, Валерий Бевз, Иван Герасимов, Леонид Грач, Игорь Калетник, Евгений Мармазов, Марина Перестенко и Николай Тимошенко. Во время голосования в зале не было Грача и Александровской. Однако коллеги проголосовали их карточками, хотя это запрещено.

— Перед тем на заседании фракции мы приняли решение однозначно не голосовать, — рассказывает 60-летний Леонид Грач.

В то же время не может сказать, кто же из коллег проголосовал вместо него. Мол, еще не разобрался. Называет голосование восьми коммунистов "за" технической ошибкой.

— Но это дает возможность президенту делать подлые намеки в адрес Компартии. Якобы Тимошенко будет рассчитываться с нами приватизацией нескольких облэнерго. Потому она такая -сякая. Юля действительно сякая -такая, но не нужно ее спутывать с нашей партией, — говорит коммунист.

В то же время в БЮТ неофициально рассказывают другую версию ситуации с приватизацией шестерых облэнерго. Мол, Секретариат президента хочет это заблокировать, чтобы не допустить внеплановых поступлений от приватизации в госбюджет — именно эти деньги правительство планирует направить на выплату по вкладам Сбербанка. А неспособность Юлии Тимощенко осуществить свои обещания и вернуть утраченные сбережения может значительно испортить ее рейтинг, чего якобы и добиваются на Банковой.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко намекнул на договоренности между Тимошенко и коммунистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть