Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:13

Правительство предоставит Львовщине 25 миллионов гривен

Во вторник премьер-министр Украины 47-летняя Юлия Тимошенко пять часов находилась во Львове. С правительственной делегацией она изучала последствия буревала, который прошел над территорией области в понедельник, 23 июня.

Самолет приземляется в 14.00. С премьером прилетают министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко и заместитель министра обороны Богдан Буца.

Правительственный кортеж отправляется в Яворовский район, который пострадал больше всего. Останавливаются в центре Яворова. Юлию Тимошенко обступает толпа. Фотографируют ее мобильными телефонами. Премьер общается с людьми 20 мин., потом кортеж возвращается во Львов к дому областного совета.

— Львовщине нанесен ущерб на сумму свыше 50 миллионов гривен, — говорит на совещании губернатор Николай Кмить, 42 года. — Из резервного фонда госбюджета нужно выделить 25 миллионов. Это не учитывая убытков сельского хозяйства и армии. Предварительно они составляют 15 и 2,5 миллиона. Кроме того, нужен миллион гривен на закупку метеорологического оборудования, которое позволит в следующий раз заблаговременно узнать о приближении стихии.

— Уже завтра начнут поступать средства, — обещает Тимошенко.

Она говорит, что в ближайшее время правительство подпишет с руководством области соглашение о региональном развитии на пять лет.

— Планирование на пять лет — это признак стабильной страны, — отмечает премьер. — Если все пройдет успешно, сможем внедрить такую же практику и в других областях. Невзирая на политическую истерию, все идет нормально. Мы достраиваем гидроэлектростанцию, перестраиваем дороги, активно готовимся к Евро-2012.

В зале раздаются аплодисменты. После получасового совещания Юлия Тимошенко покидает помещение облсовета. Другие киевские гости в кулуарах говорят, что за полдня поездок им даже не предложили минеральной воды, хотя в жару хотелось пить.

Сейчас вы читаете новость «Правительство предоставит Львовщине 25 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть