Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:40

Юрий Луценко не пойдет на выборы киевского городского головы

Министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко будет первым номером списка блока "Наша Украина — Народная самооборона" на выборах в Киевраду. Баллотироваться на должность столичного городского головы он не собирается. Об этом рассказал в среду на пресс-конференции.

Перед приездом Луценко на проезжей части становится регулировщик. Министр подъезжает на "фольксвагене" с синим номером 0001. Регулировщик останавливает движение, Луценко проезжает.

Министр выходит из авто. За ним — два охранника. Одному Луценко отдает бумаги, второму — мобильный. Быстро заходит в зал. Охранники остаются за дверью.

— Я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность мэра, — говорит Луценко. — Я выступал и дальше буду выступать за единственного кандидата.

Рассказывает, что накануне вечером утвердили список "нашеукраинцев" на выборы в Киевраду — 78 кандидатов. Луценко называет первую пятерку — он сам, заместитель министра культуры Юрий Зубко, бывший председатель Ощадбанка Александр Морозов, работник Министерства здравоохранения Екатерина Лукьянова и начальник столичной милиции Виталий Ярема.

— Я не дам никому стать новым "космосом" и новым "космическим агентством", — намекает Луценко на политическое прозвище нынешнего городского головы Леонида Черновецкого. — В нашем списке нет людей, для которых бизнес является настолько важным, чтобы договариваться с "космонавтом".

Журналисты спрашивают, кого Луценко видит единственным кандидатом от коалиции на должность столичного мэра. Министр уклоняется от ответа. Говорит, что нужно и дальше советоваться. Но он встречался со всеми возможными кандидатами:

— У каждого из них свои амбиции, плюсы и минусы. Как известно, демократы объединяются за пять минут до расстрела. Если они не договорятся, то я готов быть секундантом.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Луценко не пойдет на выборы киевского городского головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть