Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 17:57

Укрытие над ЧАЭС будут строить французы

В понедельник в Секретариате президента подписали два контракта относительно превращения Чернобыльской атомной электростанции в экологически безопасный объект. Первый контракт подписали ЧАЭС и французский концерн "Новарка". В нем речь идет о строительстве нового объекта укрытия. Второй, между ЧАЭС и американским концерном "Холтек", касается строительства хранилища для отработанного ядерного топлива.

Церемония подписания происходит в зале государственных мероприятий секретариата в присутствии президента Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера. За полчаса до подписания 53-летний заместитель председателя секретариата Александр Чалый дает брифинг в пресс-центре.

— Это начало глобального проекта в сфере ядерной безопасности, по которому Украина будет сотрудничать с ведущими странами мира. Мы приступаем к практическим действиям относительно превращения четвертого энергоблока и всей ЧАЭС в экологически безопасный объект, — говорит он время от времени, посматривая на часы.

По его словам, первый проект оценивается в $505 млн. Его полностью завершат через 5 лет. Второй обойдется в $200 млн. Срок его реализации — такой же.

— Президент Виктор Ющенко лично будет отслеживать реализацию подписанных контрактов. Он не случайно пригласил гостей сюда, чтобы подтвердить, что мы придаем государственное значение этому событию, — отмечает Чалый.

И добавляет: Украина будет настаивать, чтобы в реализацию проектов были вовлечены отечественные специалисты и ученые. После этих слов Чалый спешит на церемонию подписания. В зал забегает министр иностранных дел Арсений Яценюк. Останавливается возле стола. За ним быстро шагает Виктор Ющенко.

— Да, с Богом! — говорит президент и садится. — Проблема, которая долгие годы называлась чернобыльской, сегодня получила ответ.

Слово предоставляют гендиректору ЧАЭС Игорю Грамоткину, 43 года. Он включает микрофон и говорит:

— Господин президент, разрешите доложить, что ваше поручение, которое вы дали в 2005 году при посещении станции, выполнено. Заверяю вас, что мы готовы к реализации проекта и в установленные сроки сможем это сделать.

После подписания контрактов все выпивают по бокалу шампанского.

Сейчас вы читаете новость «Укрытие над ЧАЭС будут строить французы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть