Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:21

"В спокойной жизни им будет трудно найти свое место"

После убийства координатора ривненского "Правого сектора" Александра Музычко по прозвищу Саша Белый, "Правый сектор" 27 марта штурмовал Верховную Раду. Требовали отставки Авакова.

— Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего побратима, - говорит координатор "Правого сектора" на Ривненщине Роман Коваль. - Расстрел Саши Белого - это заказное убийство от министра.

— Если бандиты угрожают министру, то я этот вызов принимаю, - сказал 50-летний Арсен Аваков. - И впредь моя позиция будет жесткой к бандитам и тем, кто с оружием нарушает порядок

В "Правом секторе" заявили о создании трибунала Небесной сотни, который займется поиском виновных в убийствах на Майдане. Верховная Рада 1 апреля обязала МВД и СБУ разоружить незаконные вооруженные формирования.

— "Правый сектор" - новая политическая сила, которая возникла на волне революции и ярко зацепилась, - говорит политолог 49-летний Владимир Бондаренко. - Полноценной партией они быть не могут. Потому что держатся на харизматичном руководителе - Дмитрии Яроше. Партии вождистского типа исторически обречены, потому что люди устали от культа.

По какой логике действовала организация в последний месяц - после смены власти?

— "Правый сектор" хотел оставаться революционным. Они пытались "играть мышцами". Но так долго нельзя. Люди верят, пока у тебя безупречное поведение. У "Правого сектора" начали случаться чрезвычайные происшествия.

Стрельба на Европейской площади - это провокация?

— Думаю, что нет. Их бойцы ходили с оружием. Некоторым хотелось пощеголять им. В организации много ребят без опыта, без военной подготовки. Рано или поздно это должно было случиться.

Ходят слухи, что "Правый сектор" имел дела с Януковичем.

— Их лидер встречался с представителями бывшей власти. Это основание для размышлений, что эта структура взаимодействовала с режимом Януковича. "Правый сектор" ведет себя непоследовательно. Думаю, сейчас они попытаются поменять свой образ. Чтобы показать, что вытворяли не они, а какие-то клоуны от их имени. Вчера их активист Андрей Бондаренко заявил, что представители организации идут служить в Национальную гвардию. Обещают сдать незарегистрированное оружие. Отмежевываются от этого скандального, махновского образа, чтобы Ярош набрал больший процент голосов на президентских выборах.

Почему возникло такое противостояние между Аваковым и "Правым сектором"?

— "Правый сектор" хотел быть двигателем большой политики. Не признавали назначенных губернаторов, если их кандидатуры не согласованы с их представителями. Времена революционного диктата после победы Майдана закончились, а Ярош и команда почему-то решили действовать с тех же позиций.

Чем это закончится?

— Хотелось бы верить, что мировым соглашением. Но если продолжат махновское поведение и будут заниматься чем-то наподобие рейдерства, их будет ждать судьба Махно. Которого другая революционная власть не раз захватывала и назначала высшую меру наказания.

Какая перспектива возможна у "Правого сектора"?

— Это праворадикальная партия. Имеют большие шансы посоревноваться за голоса Олега Ляшко. Во время нынешнего острого противостояния "Правый сектор" может оставаться заметным. Когда ситуация в стране нормализуется, их шансы упадут. Им будет трудно найти свое место.

Сейчас вы читаете новость «"В спокойной жизни им будет трудно найти свое место"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть