Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:26

У президента обсуждали бюджет

Вчера утром в Секретариате президента согласовывали проект изменений в бюджет на 2008 год. На встречу с президентом Виктором Ющенко пришли премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк и руководитель Нацбанка Владимир Стельмах.

В 9.00 Стельмах идет с ул. Институтской на Банковую. Держит большую черную папку. Говорит, что правительство не согласовывало с Нацбанком ухудшения прогноза инфляции на этот год с 15,3% до 15,9%. Такие показатели Кабинет Министров утвердил на внеочередном заседании в субботу.

Совещание длится свыше 2 ч. После него никто из участников к журналистам не выходит. Позицию главы государства озвучивает пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. Говорит, что Виктор Ющенко хочет увеличить на 1 млрд грн бюджетное финансирование Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Мол, это позволит увеличить объемы закачивания газа в подземные хранилища. Также  требует дополнительных денег для армии.

Между тем во дворе перед секретариатом работники готовятся к визиту президента Венгрии Ласло Шойома. Стелют красную ковровую дорожку, ставят горшки с цветами.

В 11.00 к секретариату начинают съезжаться депутатские автомобили. Нардепы из фракции "Наша Украина — Народная самооборона" идут на совещание к главе государства. Такие проходят перед началом сессионной недели.

— Не знаю, о чем будем говорить. Скорее всего, о бюджете, — говорит нардеп от " НУ-НС" Ольга Герасимьюк, 49 лет. — Позвонили и сказали приехать к президенту на встречу.

Народные избранники быстро заходят внутрь. В связи с визитом венгерского президента ул. Банковую перекрывают милиционеры. Журналистов просят уйти.

С депутатами президент общается 2 ч.

— Встреча еще продолжается, но я ушел, потому что надоело слушать морали, — говорит "нашеукраинец" 50-летний Анатолий Гриценко. Он покидает секретариат  первым.

Совещание завершается перед приездом президента Венгрии. Депутаты вынуждены выходить через запасной выход — позади секретариата. Звонят водителям, чтобы подъезжали туда.

— Основная тема — сделать бюджет таким, чтобы он снизил инфляцию, — рассказывает о разговоре с Виктором Ющенко нардеп от НУ-НС Иван Заец, 56 лет. — Мы хотим, чтобы его приняли на будущей неделе. Но будет видно.

Сейчас вы читаете новость «У президента обсуждали бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть