Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 18:56

В Новых Санжарах знамена цепляли к древкам лопат

23 августа в Украине отмечали День государственного знамени. К празднику Секретариат президента дал указание районным и областным центрам закупить знамена. Высота мачты должна быть не меньше 18 м.

— Рекомендовали приобрести мачты из стеклопластика. Он электронепроводимый. Если поставить деревянные — может попасть молния. А полотнище — из легкой синтетической ткани, чтобы красиво развевалось ветром, — рассказывает Александр Отич из Полтавской облгосадминистрации.

В субботу с 9.00 к райгосадминистрации в Новых Санжарах на Полтавщине сходятся люди. В поселковый совет съехались 50 юношей на скутерах. На головах — повязки с надписями "Я люблю Новые Санжары".

— Я с внуком Ваней буду ехать впереди с большим знаменем. I так колонной по трое, — созывает скутеристов на инструктаж поселковый голова Андрей Река, 54 года.

Собирается колонна. Впереди девушки-барабанщицы и музыканты. За ними в парадных формах около двадцати работников милиции, руководители района, ветераны, молодежь. Держат флажки, разноцветные шарики, цветы. Идут к местной площади Независимости. Мимо, сигналя, проезжают скутеристы. Зрители встречают их рукоплесканиями и возгласами. На 20-метровой мачте рядом с памятником Тарасу Шевченко — знамя 6x4 м. Его приобрели в Луганске за 2 тыс. грн. На двух специальных подставках — 50 флажков. Композиция обошлась поселковому бюджету в более 5 тыс. грн.

Поселковый голова оставляет около своего скутер внука. Подходит к микрофону и объявляет митинг открытым. Звучит Гимн Украины. Присутствующие приветствуют представители власти.

По просьбе Реки предприниматель Сергей Бульбаха завез в собственный магазин 150 полотнищ знамен. Продавал по 28,8 грн. Почти все раскупили. Цепляли к древкам лопат и карнизов.

Сейчас вы читаете новость «В Новых Санжарах знамена цепляли к древкам лопат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть