Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:01

Туск и Немыря не дали Тимошенко упасть

Автор: фото: reuters/Gleb Garanich
  Премьеры Украины и Польши — Юлия Тимошенко и Дональд Туск — вчера подписали несколько межгосударственных соглашений и выпили шампанского
Премьеры Украины и Польши — Юлия Тимошенко и Дональд Туск — вчера подписали несколько межгосударственных соглашений и выпили шампанского

Вчера премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко встретилась со своим польским коллегой 50-летним Дональдом Туском. После часового разговора с ней он заявил, что очарован собеседницей и не хочет уезжать из Украины.

В зале клуба Кабинета Министров возле сцены ставят флаги двух стран. За 10 хв. до начала встречи заходит Дональд Туск с польскими правительственными чиновниками. Они не знают, куда садиться. Становятся в углу. Подходит вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря, 47 лет.

— Тут Юлия Владимировна будет встречаться с американским президентом Бушем, — говорит Туску. — В этом зале будем снимать протокольную часть встречи.

Польский премьер улыбается. С другого конца зала на высоких каблуках, в светлом костюме выходит Тимошенко. Туск идет навстречу. Они жмут руки на фоне национальных флагов. Через несколько минут идут в другую комнату.

Украинские и польские правительственные чиновники больше часу топчутся и переговариваются. Выходят премьеры. Туск проводит Тимошенко к своей делегации и каждого представляет.

— Очень приятно познакомиться, — улыбается им премье р.

Делегации садятся за круглый стол. Тимошенко и Туск — друг напротив друга. Она говорит, что рада встрече.

— Кто-то переводит? — оглядывается Тимошенко. — Да? Хорошо.

Поляки одевают наушники, чтобы услышать перевод. Туск слушает без них.

— Мы достигли больших экономических успехов в переговорах, — говорит премье р. — Очень рады, что этот визит состоялся.

Тимошенко отпивает, цепляется каблуком за ковер и чуть не падает

— Эта встреча имела для нас большое значение, — добавляет Туск. — Наш разговор был очень сердечным.

Журналистов просят выйти. Через 15 мин. приглашают вернуться. Юлия Тимошенко и Дональд Туск подписывают документы о сотрудничестве во время подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012, создании польско-украинского Европейского университета и малом пограничном движение. Последнее соглашение позволяет ездить в Польшу без виз украинцам, живущим в 50-километровой пограничной зоне.

Официанты выносят бокалы с шампанским. Премьеры чокаются. Когда Тимошенко отпивает, то цепляется каблуком за ковер и чуть не падает. Ее быстро подхватывают под руки Туск и Немыря. Несколько секунд она громко смеется.

— Я не скрываю, что под большим впечатлением от нашей встречи, — говорит Туск Тимошенко. — Во время разговора мы "от руки" решали проблемы. Хотя разговор был дольше, чем предполагалось. Но не настолько, как хотелось бы. Поэтому ждем вашего приезда в Польшу.

Прощается из премье ром, выходит на улицу и садится в серебристый "фольксваген". За ним едут еще девять таких машин с польскими правительственными чиновниками. Колонну сопровождает милиция.

Сейчас вы читаете новость «Туск и Немыря не дали Тимошенко упасть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть