Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:26

Турчинов отказался общаться с журналистами

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  ”Информация о состоянии выплат потерпевшим...” в руках министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. Заседание Кабинета Министров, 19 августа 2008 года
”Информация о состоянии выплат потерпевшим...” в руках министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. Заседание Кабинета Министров, 19 августа 2008 года

В понедельник после обеда состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров. Созвали его по требованию президента. Он был недоволен результатами работы в затопленных регионах Западной Украины. Настоял, чтобы премьер вышла из отпуска, а министры отчитались.

Министры собираются за 15 мин. до начала заседания. Министр обороны Юрий Ехануров объявляет, что в среду вылетает в Симферополь. Приглашает с собой коллег и журналистов.

— Российские корабли разворачивать? — выкрикивает из конца зала председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов, 48 лет.

На заседании председательствует первый вице-премьер 44-летний Александр Турчинов. Он садится в кресло главы правительства. Почему нет Юлии Тимошенко — не объясняет.

— Я не хотел бы, чтобы стихийное бедствие становилось в центре пиар-мероприятий , — говорит он. — Вы же знаете, что были попытки говорить: то таможня не растаможивает грузы, то еще какие-то проблемы. А проверки показали, что все наоборот.

Просит министра чрезвычайных ситуаций Владимира Шандру, 45 лет, рассказать о преодолении последствий наводнения. Тот говорит, что подтопленных домов уже нет.

— В некоторых пунктах осложнилось транспортное соединение, в частности во Львовской и Черновицкой областях, — продолжает министр. — 2873 дома восстановлены, в 81 произведен капитальный ремонт. Почти восемь тысяч нуждаются в капитальном ремонте.

— А как у нас ситуация с питьевой водой? — спрашивает Александр Турчинов.

Владимир Шандра говорит, что в 15 населенных пунктов завозят воду, лекарства и пищу. В день делают более 30 вылетов.

Первый вице-премьер просит выступить министра финансов Виктора Пинзеника. Тот убеждает, что денег на ликвидацию наводнения выделили достаточно. Но местная власть не успевает их использовать.

— То есть у нас нет проблем с финансированием, — отмечает первый вице-премьер.

Министр труда и социальной политики Людмила Денисова добавляет, что первая помощь оказана 98% людей. Почти 27 тыс. семей получили 164 млн. грн второй помощи. На третью помощь списки только составляют.

Министр внутренних дел Юрий Луценко рассказывает, что его подчиненные задержали мародеров. А в Черновицкой области местная власть продавала гуманитарную муку коммерческим структурам.

У Кравчука начинают дрожать руки

— Это еще хуже мародерства, — возмущается Луценко. — Возбуждено уголовное дело.

Александр Турчинов приглашает выступить председателя "Укравтодорау" Петра Кравчука. Тот несколько минут рассказывает, сколько мостов и дорог разрушено.

— Давайте все же о том, что сделано, потому что разрушения сражают наповал, — перебивает его первый вице-премьер.

У Кравчука начинают дрожать руки. Он говорит, что восстановлено 1156 км дорог и движение по 125 мостам. Обещает, что до конца недели восстановят проезд ко всем населенным пунктам. Полностью дороги отремонтируют позже.

— И мы просили бы выделить из резервного фонда еще 292 миллиона гривен, — добавляет председатель "Укравтодора".

После каждого выступления Александр Турчинов подводит итог. Повторяет цифры. Просит журналистов выйти, а министров на несколько минут остаться. После завершения заседания работники пресс-службы правительства говорят, что общаться с прессой первый вице-премьер отказывается.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов отказался общаться с журналистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть