Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2014 10:27

Турчинов не справляется с должностью и. о. президента

 

— Количество позорных назначений зашкаливает. Принцип квотирования власти глупый, бессмысленный и предусматривает дерибан, - говорит 49-летний Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел. - Особенно это касается силовых структур. Тем более принцип квотного распределения власти в условиях войны является верхом цинизма и глупости.

— В кадровой политике новой власти есть несколько тенденций. Первая - назначение на высокие должности людей, которые до недавнего времени работали на предшественников и выполняли преступные приказы. Вторая - квотно-партийный принцип, - считает политолог 37-летний Михаил Басараб. - Губернатором Луганской области стал Михаил Болотских, который при Януковиче руководил Министерством по чрезвычайным ситуациям. По его приказу для кровавого разгона Майдана применялась техника ведомства, служащие.

Чрезвычайно скандальной была история с Советом нацбезопасности и обороны. Власть поменялась, а в СНБО на должностях оставались бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин и экс-генпрокурор Александр Медведько. Только когда эту тему подняли общественные активисты, журналисты, то первого уволили. А Медведько до сих пор остается.

Руководителем Государственной службы охраны в Киевской области продолжает работать Василий Клименко. Он оберегал покой и имения бывших высокопоставленных должностных лиц. Отправлял охранников с экс-генпрокурором Пшонкой, которые убегали из Украины, отстреливались в донецком аэропорту. Василий Клименко приказывал охранять титушек в здании Киевской облгосадминистрации.

Руководителем днепропетровской милиции поставили Георгия Гогуадзе. До недавнего времени он возглавлял штаб главного управления МВД в Киевской области, участвовавшего в кровавых событиях на Майдане.

Первым заместителем прокурора столицы назначили зятя Медведько, кума Артема Пшонки (сын экс-генпрокурора. - "ГПУ"). Многие участники кровавого разгона Майдана не только не уволены, но и повышены.

Какая логика в этих решениях?

— Чаще всего руководствовались квотно-партийным принципом назначений на высокие должности. У нас значительная часть правительства сформирована из неквалифицированных специалистов. В частности, "свободовцы"-юристы Мохник и Швайка. Первому отдали экологию, а второму - сельское хозяйство. Гламурную представительницу украинской политики Людмилу Денисову поставили руководить соцполитикой. Она не имеет морального права занимать эту должность, потому что была замечена в коррупции еще при правительстве Тимошенко. Стала министром, потому что это - квота "Батьківщини". Или вспомним скандальное назначение губернатором Львовщины Ирины Сех. Область восстала. Но назначение состоялось, потому что эту квоту отдали "Свободе".

Разочаровали и назначения на высокие должности людей, которые это заслужили работой на Майдане. Дмитрий Булатов, Егор Соболев, Татьяна Чорновол - все они, мягко говоря, не специалисты. Так же, как и новый руководитель Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий. При всем уважении к его вкладу в Майдан, это - не его должность.

О чем свидетельствует такая кадровая политика?

— Что все происходит по принципу византийщины - когда на должности назначаются приближенные лица. Это свидетельствует о коррупции в высших эшелонах власти. Николая Ясюка, который покупал "вышки Бойко", назначили руководителем Укртрансгаза. Уволили только после поднятого шума. А Рафальского, который был приближенным к центрам принятия решений в команде Януковича, сделали главой Администрации президента. Сместили, когда увидели: общество этого категорически не воспринимает.

Во что это выльется в будущем?

— Это приведет к конфликтам и краху политики действующего правительства, властной команды. Закономерным следствием такой кадровой политики является угроза отсрочивания президентских выборов, назначенных на 25 мая. Об этом говорит Путин, начала говорить Партия регионов. Доходит информация из штаба "Батьківщини" об этом же. Значит, есть негласный заговор или совпадение интересов определенной группы внешних и внутренних субъектов, которым невыгодны президентские выборы и стабилизация ситуации в стране.

России нужна Украина как территория постоянной гуманитарной катастрофы, чтобы продемонстрировать несостоятельность государства. Партии регионов не нужны выборы из-за невосприятия ее как причастной к массовым убийствам. Им нужно время, чтобы это немного подзабылось. Тимошенко выборы не нужны, потому что у нее невысокие шансы на победу. Она и так через Кабмин, Турчинова контролирует ситуацию в государстве. Совместными усилиями в течение недели-двух они попытаются остановить процесс президентской кампании. Уже открыто производство в Высшем админсуде об отмене выборов. Это огромный вред для государства, которое не может жить без президента. Поддержка в обществе Турчинова - на уровне нуля. Подтверждение его легитимности - постановление Верховной Рады. Турчинов не имеет признания как общенациональный лидер. В данной ситуации он не справляется с процессами, которые происходят в государстве. Непутевая кадровая политика на всех уровнях - тому подтверждение. Страна требует полноценного главы государства. Президентские и парламентские выборы - единственный возможный способ люстрации в нынешнее время. Потому что люди, которые сейчас контролируют исполнительную власть, не направлены на проведение антикоррупционной, люстрационной политики.

По каким принципам должно было бы формироваться правительство, назначаться председатели областных администраций?

— Весь Кабинет Министров надо было сформировать из профессионалов, технократов. К нему было бы больше доверия, он работал бы более успешно. А губернаторами должны были бы стать хозяйственники. Например, руководители больших промышленных предприятий.

После драматических событий на Майдане мы получили шанс на изменения. Для этого должны как можно быстрее провести выборы всех органов власти. Потому что сегодня страной руководят люди, которые избирались в условиях тотальной коррупции, ручного правления Януковича. От них не стоит ожидать реформ.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов не справляется с должностью и. о. президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть