Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 18:20

"Нужно, чтобы сюда пришли пиночеты и навели порядок"

  Иван Марчук: ”Украина может превратиться в пустыню, а украинцы — повымирать”
Иван Марчук: ”Украина может превратиться в пустыню, а украинцы — повымирать”

Художник и скульптор Иван Марчук, 71 год, считает, что украинскую национальную культуру уничтожает попса.


В последнее время украинцы все больше начали интересоваться так называемым современным искусством — недавно были длиннющие очереди на привезенную Виктором Пинчуком выставку. Как вы к этому относитесь?

— Современный художник удивляет, чем может. Потому что на первом месте коммерция. Теперь каждый думает не о том, как нарисовать картину, а как ее поскорее продать. Поэтому и выдумывают разных бабочек на стенах, как в детском садике.

Хотя акция Пинчука действительно очень серьезная. Там было выставлено много интересных вещей, была удачная концепция. Такая выставка модная, престижная. Но это все равно коммерция — будто какая-то иностранная "звезда" приехала. На солидное искусство очереди не стоят.

Почему у нас искусство не такой серьезный бизнес, как на Западе?

— На Западе этот рынок действительно чем-то похож на корабле- или самолетостроение. Это могущественная индустрия. У западных художников нет такой проблемы, как у наших — купят результат творчества или нет? В Нью-Йорке, например, почти все художники — бизнесмены. И выставляются в галереях скорее для собственного удовольствия — такое себе хобби. Не переживают, купят или нет. Им есть за что жить. И инициатива относительно развития искусства идет от самих художников. А у нас полная безынициативность, поэтому и государство перестает на нас реагировать.

Какую же роль в развитии культуры играет наше Министерство культуры?

— Оно несерьезно работает. Для меня лично не сделало ничего, не подготовило ни одной акции. Даже когда там руководил мой коллега Игорь Лиховий. Запланировали выставку в Грузии, однако так и не сделали. Культура у нас развивается сама по себе — без министерства. Наши руководители о ней думать не могут, потому что каждый приходит к власти исключительно для зарабатывания денег.

За границей присутствие государства не ощутимо, но культура процветает. Она строится на менеджерах, которые есть у каждого художника, и на энтузиастах. Государство вообще в это не вмешивается.

У нас же украинскую национальную культуру просто уничтожают.

Каким образом?

— Принципиальной антикультурой, т.е. попсой. С тех пор как Украина стала независимой, ни разу по радио не прозвучала настоящая украинская песня, такие как пело трио Мареничей. И на этой попсе мы воспитали целые поколения. А она одинаковая по всему миру, от Мадагаскара до Киева. И везде пленяет мозги. Слушая ее, никакой патриотизм воспитать не сможем.

Есть ли у нас бытовая культура?

— Тоже практически отсутствует. В Украине в государственных учреждениях к тебе относятся, как к скоту. Люди до сих пор не знают, что такое элементарная человеческая этика в общении, взаимоуважение. Потому что для всего этого нужно, чтобы все были на одном уровне по своему благосостоянию. Ныне нашим людям просто не до культуры в быту. У нас 70–80 процентов — бедные, у них другие заботы. Им с детства эту культуру не прививали, и уже нет времени ее приобретать.

В Австралии же или в Америке детей с самого начала воспитывают на прекрасном. Люди с малых лет привыкают к чистоте, эстетике вокруг себя, к музеям. В Украине же нормальная воспитательная работа не ведется. Поэтому и плывем по течению. Взять крестьян. Постепенно они разочаровываются в жизни, спиваются. У нас мужчина лет пятидесяти — уже старый "пень". Женщины пенсионного возраста — тоже старые, потому что всю жизнь тяжело работали. В Америке же пенсионерка ухаживает за собой, путешествует.

И человеческих ценностей у нас совсем нет. Обычное дело, когда за жилье дерутся дети с родителями, брат с сестрой.

Какими еще человеческими качествами мы отличаемся от Запада?

— В Украине всех съедает черная зависть. Такой нигде в мире нет. В Нью-Йорке бездомный, который спит на асфальте, не завидует тому, кто живет в шикарном дворце. Потому что есть такое понятие, как "это — его, а это — мое". И невозможно представить, чтобы на Западе художники завидовали. Каждый спокойно работает на себя. У нас же все друг друга съедают вместо того, чтобы радоваться собственной работе. Никто не радуется чужому успеху.

Олег Тягнибок может быть нашим вождем

Эта зависть у нас на каком-то генетическом уровне. Но ведь богатые люди должны быть в стране. Потому что они как катализатор: что-то покупают, продают. На них равняются другие. Они конкурируют между собой. Это позитив. А чтобы все перестали завидовать друг другу, нужно хотя бы сформировать средний класс. Когда на людей не будет преследовать гора ежедневных забот и они перестанут думать, чем накормить детей — тогда и зависть исчезнет.

Кроме зависти, существенно отличает нас от Запада отсутствие порядка. Страна грязная. Если бы японцы приехали к нам и пособирали весь мусор, то построили бы из него острова и большие города на них. В Австралии бросил окурок на пол — штраф 500 долларов. В Америке и в других странах действуют законы, запрещающие сорить. У нас же выйдешь на центральную площадь: молодежь пьет пиво и все превращает в мусорник. Такой безалаберщины нигде нет. Нужно, чтобы сюда пришли пиночеты и навели порядок. Потому что в Украине жить стыдно. Страна, где не действуют законы. Это не демократия, а сплошная вакханалия. У нас безнадежно потерян этически-моральный стержень.

Обостряет ли все это нынешнюю политическую безалаберщину?

— Да. И в этой безалаберщине все стремятся быть на первых позициях. Никто не хочет уступать. Мы до сих пор не избавились от ощущения гетманства. Никогда два украинца не договорятся между собой, скорее друг друга убьют.

Во всем украинском политикуме можно доверять только первой пятерке "Нашей Украины" и лидеру "Свободы" Олегу Тягнибоку. Его я бы вообще поставил выше всех. Тягнибок — настоящий человек, который может быть нашим вождем. Порядочный, умный, воспитанный, у него железная логика. Он из прекрасной семьи. И болеет не за карман, а за страну. Просто люди его сейчас не выбрали, потому что еще не верят в его силы. Слишком молодой.

Также могут изменить ситуацию в стране к лучшему Юлия Тимошенко со своим соратником Александром Турчиновым. Президент же просто играет на публику. Собственно, во всем мире президенты не являются самостоятельными фигурами, а наш особенно. Ющенко не решает дел. Парадом руководят огромные капиталы и мафиозные структуры.

Говорят, что в одной из своих картин вы как будто спрогнозировали политическое будущее Украины — нарисовали Ющенко с обезображенным лицом, но еще и использовали несвойственный вам оранжевый цвет. Что прогнозируете сейчас?

— У Украины позитивного будущего вообще нет. Потому что на самом деле идет непримиримая гражданская война. В очень далекой перспективе страна может превратиться в пустыню, а украинцы — повымирать. Хотя если смотреть поверхностно — все нормально. Есть работа, есть где спать и что есть. Но нужно же идти в ногу с цивилизацией.

Переломный момент может наступить, разве когда в нашей стране будут ценить талант и ум.

До тех пор будем существовать, а не жить, целыми армиями убегать за границу. Украина рождает много художников, однако не востребует их. А страна без высокой культуры — едящее и пьющее стадо. И пока продолжается и гражданская война, нужно за свое будущее бороться. Оранжевая революция была только ростком этой борьбы. Нужны специальные народные бригады, которые должны защищать людей и давать по рукам тем, кто глумится над страной.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно, чтобы сюда пришли пиночеты и навели порядок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть