Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:18

Надо просить НАТО перевооружить Украину

Перед следующим президентом предстанет семь основных заданий, которые он обязательно должен решить.

Первое: удержать экономическую ситуацию. Ведь правительство Яценюка заявило о дыре в бюджете в 280 млрд грн. Фактически надо будет уберечь страну от дефолта.

Второе: нужно избавиться от энергетической зависимости от России. Действия Кремля вынуждают искать альтернативные пути поставок газа. Это, например, норвежский или шотландский. Еще азербайджанский. Проблему не решить за год. Но надо по крайней мере подписать контракты и начать работу в этом направлении. Газа внутри страны хватает только для населения, а для промышленности надо покупать за рубежом.

Третье задание нового президента - повысить обороноспособность страны. Не просто увеличить финансирование, а обратиться к западным партнерам. В частности к НАТО, чтобы помог перевооружить украинскую армию бесплатно или на условиях лизинга. Потому что Украина не имеет возможности покупать чрезвычайно дорогое военное оборудование. Об этом следует сказать откровенно.

Четвертое задание: до конца года нужно добиться безвизового режима с Европейским Союзом и подготовить условия к созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Пятое: реализовать бюджетную и налоговую реформу. Нужно разгрузить малый и средний бизнес. Благодаря этому запульсирует кровь в экономике.

Шестое задание: провести в этом году парламентские выборы. Желательно - по открытым партийным спискам. Фактически это та же мажоритарка, но люди будут избирать так: кто в списке наберет больше голосов, тот и поднимется вверх. Потому что партия может поставить вначале списка своих спонсоров, а не простых активистов.

Седьмое задание: завершить конституционную реформу. В первую очередь речь идет о децентрализации, когда большинство полномочий передадут на места. Надо ликвидировать областные государственные администрации, как предлагает премьер Яценюк. Создать наблюдательные структуры, которые от имени центра будут контролировать местную власть. В первую очередь будут отслеживать расходование средств.

 

Сейчас вы читаете новость «Надо просить НАТО перевооружить Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть