Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:33

"Тимошенко предлагала Ющенко назначить Медведчука секретарем CНБО"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Игорь Криль говорит, что его партию ”Единый центр” будут финансировать люди, достигшие высот в бизнесе
Игорь Криль говорит, что его партию ”Единый центр” будут финансировать люди, достигшие высот в бизнесе

На седьмом этаже дома по ул. Ярославской в Киеве летом прошлого года сделали ремонт. Разместили здесь избирательный штаб "Нашей Украины" — название выгравировали на всех дверях в офисе. Сейчас на этаже наклеены надписи "Гарт". Это — общественная организация, возглавляемая народным депутатом от блока НУ-НС Игорем Крилем, 46 лет.

На прошлой неделе он возглавил еще и партию "Единый центр". На Ярославской у него общая приемная с депутатом — выходцем из "Нашей Украины" Василием Петёвкой. Их кабинеты напротив. Петёвки нет. Секретарь предлагает подождать Криля в его кабинете. Лидер "Единого центра" появляется через полчаса.

Недавно вы говорили, что никакой политической партии на базе "Гарта" в ближайшие годы не будет. А мы встречаемся в офисе "Гарта" и вы возглавляете новую партию...

— Благодарю, что не перекрутили мои слова, — улыбается Криль. — Мое заявление сегодня подтверждено, потому что никакой политической партии "Гарт" мы не создали. "Гарт" — это общественная организация. А "Единый центр" — политическая партия, на 99 процентов созданная людьми, никогда не имевших никакого отношения к "Гарту". Имею в виду Виктора Тополова, Михаила Полянчича, Оксану Билозир, Лесю Оробец, Бориса Силенкова и всех председателей региональных организаций "Единого центра".

Кто вам предложил возглавить партию?

— Коллеги решили, что на данном этапе партию должен возглавить я. Сейчас завершен организационный этап по ее созданию. Политическое наполнение людьми состоится на следующем этапе. Он завершится съездом "Единого центра".

То есть главой партии будет кто-то другой?

— Когда политический процесс организации партии завершится, его участники соберутся на съезд и решат, кто будет руководить ею.

У партии есть возможность принимать участие в парламентских выборах?

— Однозначно.

Но в течение первого года со дня основания партии не могут принимать участия в выборах.

— Очередные парламентские выборы через пять лет. Если же они состоятся в течение года, в чем я очень сомневаюсь, то у "Единого центра" проблем с участием в них не будет. Политически это новая партия, а юридически она имеет свою историю. Мы не считаем себя людьми недальновидными. Поэтому вступили в существующую партию, которая на то время уже называлась "Единый центр". На съезде 27 марта был избран президиум и председатель.

Ранее она называлась Партией частной собственности?

— Меня менее всего интересует, как она раньше называлась, — отмахивается Криль. — Политически это полностью новый процесс.

Юлия Тимошенко поиронизировала над названием вашей партии. Сказала, что не советует Виктору Балоге заниматься тем, что заканчивается на "...ец".

— Сегодня Виктор Балога не имеет никакого отношения к этой политической структуре. А подтекст ее фразы можно понимать по-разному в меру своей невоспитанности. Удивляет то, что это сказала женщина. И не просто женщина, а премьер-министр большого европейского государства. Это свидетельствует о том, что создание "Единого центра" Юлию Владимировну незаурядно разволновало. По большому счету то, что она имела в виду, может случится с любым процессом. Не исключено, что и с возглавляемым ею.

Сколько членов в вашей партии?

— Мне нравится интрига вокруг "Единого центра", и я буду стараться сохранить ее. Не в количестве дело. Важными являются человеческие качества членов команды. Могу привести примеры партий, которые имели в десятки раз больше членов, чем набирали голосов на выборах. У нас подход к членству другой. Мы хотим, чтобы в "Единый центр" желали вступить люди, переживающие не только на словах за судьбу государства, в котором будут жить их дети и внуки.

Реально они борются не против Балоги. Они борются за Тимошенко против президента

В некоторых регионах члены "Нашей Украины" штабами оставляют партию и переходят в вашу.

— Каждый человек имеет право решать, где ему комфортнее реализовывать свои способности и где от него будет наибольшая отдача для родной земли, друзей и близких.

Вели ли переговоры с кем-то из Партии регионов о переходе в "Единый центр"?

— Никто никакие переговоры не ведет. Это не путь создания принципиально нового политического направления. Многие граждане Украины сегодня не воспринимают происходящее в государстве. Для них более остро стоит вопрос: что дальше? Каким будет государство? Существующие политические силы в Украине ответа дать не могут.

На прошлой неделе на встрече с членами группы депутатов "Народная самооборона" Виктор Ющенко сказал: "Балога — это я". Юлия Тимошенко отметила: "Сделаю все, чтобы эта сентенция не была реальностью".

— "Народная самооборона" — это пятая колонна в нашей фракции. Наверное, именно поэтому их и пригласили на встречу с президентом без основного состава фракции.

Они на той встрече требовали отставки Балоги?

— Об этом говорили в печати бравые воины бютовского фронта. Правда, Давид Жвания проболтался о реакции президента на их "топот ножками". Фраза "Балога — это я" четко объяснила позицию президента всем тем, кто борется не на жизнь, а на смерть с Виктором Балогой. Реально они борются не против Балоги. Они борются за Тимошенко против президента. И в этом заключается их откровенная подлость. Пройдя на спине Виктора Ющенко в парламент, они решили угадать, под каким крылом искать свое политическое пристанище в будущем. Но такие подлые шаги Бог позволяет совершать лукавым людям лишь до определенного времени.

На прошлой неделе Юлия Тимошенко заявила: если Виктор Медведчук привезет из России договор с "Газпромом", то она готова его поблагодарить...

— Сотрудничество Тимошенко с Медведчуком длится давно. И об этом знают все, кто получает реальную информацию о состоянии дел в украинской политике. Только сотрудничество это тайное. Но долго быть таковым оно не может. Юлия Владимировна это хорошо понимает. Именно этим тезисом она начала публичный процесс "отмывания" Виктора Медведчука. Нужно же будет объяснить впоследствии своим избирателям личное сотрудничество с человеком, против которого фактически стоял Майдан. Я приветствую эти шаги Юлии Владимировны. Пусть все скрытое от глаз станет явным. Люди разберутся, кто есть кто и что кому реально нужно от украинского народа.

Бывший "эсдек" Нестор Шуфрич сказал, что в прошлом году Виктор Ющенко якобы предлагал Виктору Медведчуку стать секретарем Совета нацбезопасности и обороны.

— Это очередная бютовско-эдековская ложь. Шуфрич прекрасно это знает. Как и то, что именно Тимошенко приходила к президенту и выразила пожелание, чтобы Виктор Ющенко предложил эту должность Медведчуку. Но президент назначил Раису Богатыреву. И поступил правильно. Можете представить, что сегодня говорил бы Шуфрич, если бы глава государства прислушался к Тимошенко?

Будут ли вступать в вашу партию миллиардеры?

— Вас, наверное, интересует финансирование "Единого центра". Могу вас разочаровать. Ничего "жареного" в этом вопросе нет. Все будет чисто. Партию будут финансировать ее члены. Конечно, среди них будут многие, достигшие высот в бизнесе. Все будет прозрачно.

Будет ли выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах Виктор Янукович?

— Сейчас он имеет неоспоримые шансы попасть во второй тур. Но есть ли у него шансы победить сконцентрированный электорат Тимошенко и Ющенко — это сложный вопрос. Его должен задавать себе каждый ответственный политик, в частности и Виктор Федорович.

Если бы во второй тур вышли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, кто победил бы?

— До выборов почти два года. Не сомневаюсь, что победит Виктор Ющенко. Других вариантов для поступательного и спокойного развития государства нет. Его будут поддерживать все, кто захочет жить в государстве без экономических и политических кризисов. А также богатые люди, чтобы не стать беднее. И не очень богатые — чтобы стать богаче. Его будут поддерживать все, кто не ждет манны небесной. А что-то делает для себя и для того, чтобы жизнь в государстве стала легче и стабильнее.

1961, 10 мая — Игорь Криль родился в Червонограде на Львовщине

1985 — окончил механико-технологический факультет Львовского политехнического института

1996 — заместитель директора общества "Барва"

2000 — первый заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации

2005 — исполняющий обязанности заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации, глава государственной налоговой администрации в Закарпатской области

2006, 2007 — народный депутат от "Нашей Украины"

2008 — выходит из "Нашей Украины" и возглавляет партию "Единый центр"

Женат, есть сын и дочь

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко предлагала Ющенко назначить Медведчука секретарем CНБО"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть