Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 18:24

Тимошенко получила знак "Красного партизана"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр угольной промышленности Виктор Полтавец вручает премьеру Юлии Тимошенко памятный знак от шахтеров из Свердловска на Луганщине
Министр угольной промышленности Виктор Полтавец вручает премьеру Юлии Тимошенко памятный знак от шахтеров из Свердловска на Луганщине

Вчера утром Кабинет министров пикетировали свыше сотни рабочих столичных хле бокомби нато в. Они в белых халатах. Держат плакаты: "Пекарям — достойна зарплата" и "Глиняный кирпич дороже буханки".

— Мы работаем на грани банкротства, — жалуется Людмила Ратушнюк из столичного хлебозавода N 12. — У нас одни из наименьших зарплат по Киеву. Рабочие уходят с завода. Остались те, кто работает здесь больше 30 лет. Нужно или поднимать цены на хлеб, или давать нам больше дотаций, потому что их не хватает.

Между тем под стены правительства подъезжают автомобили с министрами. Те быстро заходят вовнутрь, не оглядываясь на митингующих.

В зале заседаний несколько министров потихоньку переговариваются о последнем визите премьера, 47-летней Юлии Тимошенко, в Москву. Глава Кабмина опаздывает на 10 мин. Заходит в зал без первого вице-премьера Александра Турчинова — он в отпуске.

— Добрый день, уважаемые! — говорит Тимошенко к правительственным чиновникам, которые не заметили ее прихода и продолжают переговариваться.

Те быстро рассаживаются. Премьер берет несколько листов бумаги. На них ярким розовым маркером выделены части текста.

— Сейчас мы имеем возможность принять "Европейскую хартию для малых предприятий", которая будет основным документом для их деятельности, — объявляет она.

Около 20 мин. медленно зачитывает главные положения хартии. Иногда ошибается и еще внимательнее всматривается в листки. Министры между тем просматривают повестку дня.

Премьер растерянно поворачивается в сторону телекамер

— Необходимо сделать так, чтобы научиться ведению малого бизнеса можно было уже на всех уровнях образования, — добавляет Тимошенко.

Говорит, в хартии выписаны положения относительно дешевого и ускоренного старта малого бизнеса.

— Если замечаний нет, я бы хотела, чтобы мы сейчас проголосовали, — продолжает Тимошенко.

— Ты голосуешь? — спрашивает министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко.

Тот кивает. Они поднимают руки. Тимошенко просит журналистов покинуть помещение.

— Юлия Владимировна, я хочу кое-что сказать, — выкрикивает министр угольной промышленности Виктор Полтавец, 71 год. Поднимается и идет с красной папкой.

— Пока пресса будет выходить, вы можете мне сказать все, что хотите, — улыбается премье р.

— После вашей поездки в шахтерские регионы и после тех решений, что вы озвучили, которые будут приниматься правительством, на следующий день проходило собрание в городе Свердловск на шахте "Красный партизан", — говорит Полтавец о визите премье ра на Донбасс на прошлой неделе. — Там все поддержали то, что вы говорили о шахтерской отрасли. Коллектив просил передать вам вот этот памятный знак.

Тимошенко растерянно поворачивается в сторону телекамер, но ее уже никто не снимает.

Через час после заседания правительства на президентском интернет-сайте появляется информация, что Виктор Ющенко подписал указ о внедрении в Украине принципов "Европейской хартии малых предприятий".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко получила знак "Красного партизана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть