Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 17:54

Тимошенко хочет упразднить должность президента или премьера

Тимошенко хочет упразднить должность президента или премьера

47-летняя Юлия Тимошенко считает, что Украиной должен руководить или президент, или премьер-министр. Одна из этих должностей — лишняя. Об этом она сказала в прошлую субботу.


— При президентской форме правления глава государства одновременно возглавляет правительство. Тогда нет необходимости в должности премьер-министра. Так же хорошая форма правления, где страну возглавляет премьер-министр и где нет должности президента, — говорит Тимошенко. — В любой из этих моделей есть один руководитель страны.

Глава правительства отмечает, что в действующей Конституции функции президента и премьера почти одинаковые, и эти вызывает двоевластие и противостояние. Юлия Тимошенко говорит, что во время выборов вместе с командой инициировала консультационный референдум. Хотели узнать, какую форму правления выберут люди — президентскую или парламентскую.

— Команда президента заблокировала проведение такого референдума, — прибавляет она. — Это была ошибка. В дальнейшем задать этот главный вопрос народу так и не дадут.

Нардеп от Блока Литвина 51-летний Михаил Сирота уверен, что двоевластие образовалось четыре года назад:

— После того, как были внесены непродуманные изменения в Конституцию, начался конфликт между должностями президента и премьера, — говорит он. — Например, губернаторов назначает и снимает президент, а в хозяйственной деятельности они подчинены премьеру.

Эти слова следует понимать так: или он, или я


Сирота убеждает, что заговорили о противоречии в Конституции из-за начатой президентской кампании. Ведь главными кандидатами будут Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

— Она приняла вызов Секретариата президента, — комментирует он заявление премьера. — Противостояние обостряется и она подобрала брошенную ей перчатку.

Нардеп-"нашеукраинец" 58-летний Юрий Ключковский называет инициативу Тимошенко по отмене должности президента или премьера "из области фантастики":

— Но у нас бывают и не такие чудеса, — смеется. — Есть страна, где нет премьер-министра и его обязанности выполняет президент, — это Соединенные Штаты Америки. А есть государства, где нет президента, — там есть король.

Слова премьера удивляют директора Института национальной памяти 82-летнего Игоря Юхновского. Он убежден: это послание адресовано президенту и председателю его секретариата Виктору Балоге. Считает такую инициативу преждевременной.

— Если бы это сказала рядовой человек, а не премьер-министр, то было бы понятно, — говорит Юхновский. — Эти слова следует понимать так: или он, или я. Первый вице-премьер Александр Турчинов и председатель секретариата Виктор Балога должны чаще общаться, чтобы не было таких недоразумений.
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет упразднить должность президента или премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть