В прошлый вторник Верховную Раду ждали две презентации. Первая — элитный жилищный комплекс в крымском Мисхоре. Вторая — кандидатура на должность премьер?министра.
Еще с самого утра в главном холле парламента установили пластиковый макет в несколько квадратных метров. Хорошенькие девушки всячески нахваливали прелести проекта. Южный берег, 17 этажей, корты-?сауны-массажные, персональная канатная дорога на пляж, все квартиры с видом на море, за один квадратный метр — три тысячи евро. Но нужны инвесторы.
— Почему вы решили искать инвесторов именно в Верховной Раде?
— Ну... потому, что это — центральный орган.
Орган начал работу со слушания отчета Государственного комитета статистики. Звучал он, как артподготовка перед президентским предложением проголосовать за нового премьера. Спад экономики, уменьшение количества населения, увеличение государственных долгов перед тем, что осталось.
В это время в коридоре госсекретарь Олег Рыбачук комментировал прелюдию вторничного представления Еханурова.
"Ночью не было никаких консультаций. У президента и у меня были выключены телефоны", — сознался Рыбачук
— Ночью не было никаких консультаций. У президента и у меня были выключены телефоны, — сознался Рыбачук. — Это принципиальная позиция. Когда утром приходили и говорили, "мы в принципе "за", но надо договариваться предметнее". Я отвечал, что это невозможно. Сейчас (среди депутатов. — "ГПУ") чувствуется определенная растерянность: где наши, где немцы. Голосуйте, как говорил президент, по совести, — призывал госсекретарь. Дальше прибавил, что знает о том, как СДПУ(о) платили кому-то из депутатов, чтобы те сегодня голосовали "против".
Близко полудня в парламент прибыл
президент. Призывал сплотиться и дать добро на премьерство Юрия Еханурова.
— Это тест, который должен пройти парламент. Поверьте, я знаю, как сегодня ночь прошла, и в каком лесу, и с какими потугами. Я не хотел бы, чтобы опять работали деньги.
— Не позорьте парламент, — воскликнул на это кто?-то из депутатского зала.
Ющенко продолжал. Привел разрушительную статистику, которая повторяла уже услышанное в докладе Госкомстата. Конфликт в Никополе он назвал последней каплей в чаше закулисных правительственных интриг. Когда заверил, что не допустит политических преследований, часть парламентского зала взорвалась смехом.
— Эту иронию я могу прокомментировать таким образом, — отреагировал Ющенко. — В этом зале, возможно, очень редко между некоторыми командами было понимание.
Единодушие депутаты обнаружили, когда слово взял кандидат в премьеры. Как толькоЮрий Ехануров стал за главную трибуну Рады, внимание к ней сразу куда-?то подевалось. Парламентарии стали толпиться, комментируя президентское выступление. Кое-?кто стал просто прогуливаться по сессионному залу. Возле трибуны президента стали собираться нардепы. Ющенко коротко переговорил с ними и оставил зал. Заверения Еханурова о наведении порядка в экономике тонули в общем шуме.
В момент голосования опять вышел президент. Зеленым засветились депутатские мониторы, и через мгновение парламентарии, которые называют себя оппозицией, кричали: "Е?-ес!". За Еханурова были 223 голоса. Не хватило трех.
Я не хотел бы, чтобы опять работали деньги
Ни одного голоса не дали СДПУ(о) и коммунисты. Из Блока Тимошенко "за" проголосовал только Сергей Головатый. "Регионы Украины" кандидата в премьеры поддержали тремя голосами.Лидеры фракции, рассказывали депутаты, просто забрали у однопартийцев карточки для голосования.
— Мы приняли решение не голосовать, поэтому не брали с собой карточек, — объяснил "ГПУ" регионал Василий Горбаль.
Уже в полупустых кулуарах состоялась очная ставка между Олегом Рыбачуком и
депутатом от СДПУ(о) Игорем Шурмой.
Последний пытался изображать обиду из-за утреннего обвинения госсекретаря:
— За что бы мы должны были платить? Нам же выгодно, чтобы избрали неэффективное правительство, — заверял Шурма.
— А я объясню, за что. У вас есть некоторые связи с Юлей... — начал Рыбачук.
— Слушай, ну если я стану говорить, с кем у тебя связи, — прервал его эсдек. Через несколько минут ему подали распечатку с утренней цитатой Рыбачука об эсдековских деньгах. — Ты же не имеешь права говорить такие вещи. К спорщикам стали подтягиваться журналисты. Шурма вспомнил, как его когда?-то сватали в Рух, но он туда не пошел, потому что знал "куда идут деньги".
— Да, — задумчиво подхватил Рыбачук, — деньги — это ключевой вопрос украинской политики.
Шутя, он попрощался с Шурмой. Рада совсем опустела. Подсветку макета элитных крымских многоэтажек все же не выключали.















Комментарии