Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 18:28

Стретович предлагает новые выборы в Ирпене

Вчера в Международном центре культуры и искусств профсоюзов Украины прошел круглый стол "Роль судов в рейдерском захвате власти: пример Ирпеня". Обсуждали выборы и рпе нского городского головы, которые состоялись еще 17 июня прошлого года. В городе до сих пор не могут разобраться, кто же является в действительности мэром.

В конце марта 2007-го городской совет Ирпеня выразил недоверие градоначальнику Мирославе Свистович. 5 апреля Верховная Рада назначила там досрочные выборы, на которых победил Олег Бондарь. В ноябре того же года суд установил, что выражение недоверия Свистович было незаконным, и обязал восстановить ее в должности. Киевский апелляционный административный суд в связи с появлением новых обстоятельств принял к рассмотрению это дело еще раз.

Обсудить ситуацию за круглым столом прибыли нардеп от фракции НУ-НС Владимир Стретович, 49 лет, и правозащитник, в прошлом нардеп Степан Хмара. Присутствовали также представители обеих сторон.

Бондарь из-за проблем со здоровьем не приехал. Председательствует на заседании руководитель Украинского юридического общества Олег Березюк. Просит не политизировать вопрос.

— Мы должны понять, что делать, чтобы ситуация больше не повторялась, — говорит он. — Ни для кого не секрет, что суды у нас коррумпированные, и это может дестабилизировать ситуацию в стране.

— В данном случае имеем двух легитимных председателей, — констатирует Стретович.

Говорит, что решение о перевыборах Верховная Рада приняла после Указа Президента о ее роспуске. Соответственно, оно не является легитимным. Стретович говорит, что сторонники Мирославы Свистович не находили своих фамилий в списках. Предлагает опять провести в Ирпене выборы.

— Пусть общество, которое все это видит, опять определится. Мы проведем культурные прозрачные выборы, под камерами, — продолжает "нашеукраинец". — Городской совет поставил себя вне закона — пусть там также будут выборы.

Имеем двух легитимных председателей

Отвечать Стретовичу берется руководитель юридического отдела горсовета Константин Карев. Он говорит, что 24 января Высший апелляционный суд должен опять рассмотреть этот вопрос и установить, законно или нет горсовет выразил недоверие Мирославе Свистович.

— Как мы можем говорить, законно или незаконно, если решение будет лишь завтра? — спрашивает.

Обвиняет противоположную сторону в давлении на суд, потому что обсуждение проводится накануне заседания. Стретович отрицательно качает головой.

Карев заверяет, что ни одной жалобы от сторонников Свистович нет. Стретович хочет ответить, но депутаты Ирпенского горсовета выкрикивают, чтобы не перебивал Карева. Стретович встает и хочет уйти. Говорит, что у него назначена другая встреча.

— Позор! — выкрикивают из зала депутаты.

Стретович возвращается и говорит:

— Стоит вопрос. Как этот вопрос будет решен? Почему мэр попала в опалу? Потому что она землю не хотела раздавать.

Стретович уходит. Мирослава Свистович заверяет, что недоверие ей выразили с процедурными нарушениями.

— Это действо и выборами назвать было тяжело, поскольку они происходили с колоссальными нарушениями в целом ряде участков, — добавляет о внеочередных выборах.

Сейчас вы читаете новость «Стретович предлагает новые выборы в Ирпене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть