Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 01:45

Степан Брацюнь возглавил Конгресс украинских националистов

Конгресс украинских националистов сменил руководителя. Вместо Алексея Ивченко партию возглавил Степан Брацюнь. Его кандидатуру рекомендовал Ивченко. Он на съезд не приехал.

— Не пришел сознательно, — говорит 47-летний Алексей Ивченко. — Чтобы не подумали, что хочу повлиять в интересах того или другого кандидата. Новый глава должен перестраивать партию, увеличивать членство. Я остался членом партии. Отказался от председательства, чтобы показать разным гетьманчикам, что кресло руководителя — не самоцель.

Брацюня избрали в субботу на очередном собрании. За него проголосовали 228 из 337 делегатов. На должность главы также выдвигался 39-летний Николай Коханивский. Он летом отбил нос памятнику Владимиру Ленину в центре Киева.

— Я слишком радикален, — говорит Коханивский о том, почему проиграл внутрипартийные выборы. — Большинство делегатов не особо разделяют мои взгляды. Точнее, они их разделяют, но боятся. Говорят, что парламентская борьба для них понятна, а революционной боятся. Брацюнь — умеренный человек, хороший администратор. Как руководитель партии — не знаю, посмотрим. Резвых людей в КУНе хватает и без него. Если нужно будет кого-то подстегивать, будем это делать.

Степан Брацюнь закончил медицинский институт им. Богомольца. По специальности врач-терапевт. Заочно учился в Харьковской юридической академии. Является главой правления Всеукраинского благотворительного фонда "Соборность". Тот, в частности, помогает детям, больным врожденным пороком сердца.

"На наше поле зашли другие"

Новый глава Конгресса украинских националистов 47-летний Степан Брацюнь хочет провести аудит партии и посмотреть на людей:

— Будет частичное переформатирование, без резких шагов. Пока были под крылом в блоке "Наша Украина", потеряли как политическая сила. На наше электоральное поле зашли другие — "Свобода", "Наша Украина" и БЮТ. Будем восстанавливать свои позиции на Западе, в Центре, будем продвигаться на Юг, Восток. Чтобы выиграть выборы, нужно хотя бы участвовать в них. Самостоятельно мы не шли на них уже несколько кампаний. Теперь будем пропагандировать свои идеи, будем показывать известные на местах лица. Сейчас выбираем их.

Что будете рассказывать людям?

— Как будем отстаивать интересы каждого украинца — украинскую соборность, государственность и суверенитет.

Каким образом?

— Не будет технологического пиара. Будут протесты против власти, акции. На этом мы активизируемся. От начала присоединились к протесту предпринимателей против Налогового кодекса. Пару недель назод составили заявление, что поддерживаем их требования.

Что вам не нравится во власти?

— Кадровые назначения. Больше всего — министров образования Дмитрия Табачника и внутренних дел Анатолия Могилева и главы Службы безопасности Валерия Хорошковского. Не устраивают узурпаторские методы Николая Азарова в управлении правительством и экономикой.

Сейчас вы читаете новость «Степан Брацюнь возглавил Конгресс украинских националистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть