Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2016 07:50

"Отменить приговор Карпюку и Клыху возможно. Нужно, чтобы Путин захотел"

 

— Весной 2014-го дела против украинцев в России лепили с того, что было. Случайные люди, подставные свидетели, провокации, — говорит российский адвокат 34-летний Илья Новиков.

С 2014-го был адвокатом похищенной и незаконно заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко. В настоящий момент занимается делами других украинских политзаключенных в РФ — Николая Карпюка, Станислава Клыха, Алексея Чирния, Валентина Выговского.

— Популярность украинской темы спровоцировала лихорадку у следователей — заведи дело и получишь орден. Самые известные из них: Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко, Карпюка, Клыха. Это также дела Сергея Литвинова, Юрия Костенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко. Все имеют фальшивую составляющую. Это стало ясно осенью 2014-го. Когда Путин осознал, что великой Новороссии не будет, новые дела перестали появляться. Теперешние крымские — иные. Их заводят постоянно, потому что есть приказ сверху — прессовать любое недовольство в Крыму. Особенно со стороны крымских татар.

Вы защищаете Карпюка, Клыха, Чирния и Выговского. Расскажите об этих делах.

— Первым завершилось дело Алексея Чирния. Это крымский преподаватель, который свидетельствовал против Афанасьева, Сенцова и Кольченко в 2015 году. Он — один из четырех осудженных за участие в так называемой террористической "группе Сенцова". В прошлом году весной пошел на сотрудничество со следствием и получил семь лет. Год держали в колонии под Магаданом. В июне привезли в московское СИЗО "Лефортово". Мол, должен дать дополнения следствию по делу Сенцова. Не понимаем, что его ожидает. Были предпосылки к обмену, но сейчас это незаметно. Ищем возможности.

Дело Выговского практически неизвестно.

— Валентин Выговский — крымский бизнесмен. В августе 2014-го его задержали и вывезли в Россию. Приговорили к 11 годам тюрьмы. Я принимал участие лишь в апелляции. Россия обвиняет его в шпионаже. Признал вину. По делу не было доказательств. При задержании его спровоцировали. Имею право об этом говорить, но сделать ничего не могу. Потому что вина признана и приговор вступил в силу. Нам остается только поддерживать с ним контакт. И, возможно, вытянуть в какой-то момент.

Что происходит с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом?

— Формально не защищаю Клыха. Потому что суд не позволил взять перекрестную защиту. У него один адвокат — Марина Дубровина. У Карпюка — двое, один из них — я. Но мы все работаем над теми же заданиями.

Если другие дела открывали на уровне майора-полковника, то в это вписался лично председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. Накануне суда осенью 2015-го дал большое интервью "Российской газете". Это главное официальное СМИ страны, там публикуют законы. Сказал: "Мы доказали, что Карпюк и Клых принимали участие в чеченской войне 1994-го вместе с Арсением Яценюком". Это не стоит воспринимать как шутку. За фамилией Яценюка стоят пытки, которые применяли к Карпюку и Клыху, чтобы его назвали.

Все начиналось, когда Майдан еще не победил, а Янукович — не убежал. Открыли реальное дело о боях в Чечне в 1994-м. Там погибли десятки военных. По каждому убитому и раненому был вывод судмедэкспертизы. Опрашивали свидетелей. Украинскую тему присоединили, скорее всего, зимой 2014-го.

Взяли крымчанина Александра Малофеева, в 2002 году осудженого там за серию ограблений. Свидетельствовал, что в 1994-м воевал в составе украинского батальона "Викинг" на стороне чеченцев против российской армии. Вместе с ним якобы были националисты Дмитрий Ярош, Валерий Бобрович, Игорь Мазур, Александр Музычко. Также Арсений Яценюк и некоторые другие, кто попал на карандаш. По словам участников тех действий, на самом деле не существовало такого батальона. УНА-УНСО была в Абхазии и Приднестровье, но не в Чечне.

Как задержали Карпюка?

— Дмитрия Яроша приглашали в Россию для переговоров. "Владимир Владимирович признает, что вы теперь сила Украины. Мы это ценим, уважаем. Приезжайте, будем разговаривать". Параллельно готовили дело, чтобы встретить — и сразу в наручники. Он не приехал. 18 марта 2014-го прибыл его заместитель Карпюк. На границе арестовали его, знакомого и водителя. Всем дали по 14 суток. Якобы кто-то вышел из машины, когда пограничник подавал знак этот не делать. Двух других выпустили, а Карпюк оказался в Ессентуках. Там его четыре дня истязали током. Был в наручниках, поэтому имеет на запястьях четкий ожог. Эти следы мы с консулом описали. Надеемся, в суде Европы сможем доказать факт истязаний.

Карпюку угрожали похитить сына. Рассказали, какой дорогой тот ходит в школу. Мол, если не будет свидетельствовать, скоро сын будет сидеть рядом и его тоже будут жечь током. Все подписал. Следующие полтора года до сентября 2015-го подписывал все, что приносили. И его не трогали. Семья не знала, где он.

Как его нашли?

— Ко мне обратились в октябре 2014-го. Трижды летал на Северный Кавказ, пытаясь его разыскать. Однажды почти удалось. Застал момент, когда он был в СИЗО ФСБ во Владикавказе. Пришел туда с ордером защитника. Взяли и спрашивают, где разрешение от следователя. Конечно, нет. Потому что тот за полтора года ни разу на глаза не появился. Постоянно был в "командировках".

В конечном итоге Карпюка мы нашли, когда дело перевели в Чечню. Это особенная территория. Там своя власть — Кадыров. Не смогли обеспечить такую жесткую изоляцию. Появился адвокат, который сообщил семье. Тогда подключился и я.

С Клыхом случилась подобная история. Его не заманивали умышленно. Приехал в Россию к знакомой. Остановился в гостинице, с паспортом. За ним пришли. Его фамилия как члена УНА-УНСО могла быть в базе, которую кто-то слил. Не имел отношения к руководству. Повторил путь Карпюка: арестовали, истязали во Владикавказе, все подписал.

Их дело поступило в суд Чечни в августе 2014-го. Мы колебались, брать ли присяжных. Решили брать.

Почему?

— Во-первых, это дело — фальшивое. Во-вторых, это такая себе игра престолов. Кадыров — хозяин Чечни, пограничный лорд. Бастрыкин — придворный, главный палач. Между ними есть противостояние. Есть много историй о том, как назначали и снимали начальников следственного комитета Чечни. Один раз это был человек, который против Кадырова, другой — за.

Сам Кадыров воевал в Чечне в 1994-м. Прекрасно знает, что никакого батальона "Викинг" там не было. Вслух сказал, что Яценюк там не воевал. Поэтому мы и надеялись на присяжных. Но потом заметили, что они колеблются. Под вечер пошли в совещательную комнату. Через час объявили — нужно еще время. На утро заседали еще час. Когда вышли, все 12 признали Карпюка и Клыха виновными во всех пунктах обвинения. То есть была внутренняя борьба. Но о ней мы не узнаем, потому что запрещено спрашивать. Видно, получили приказ сверху.

В процессе были большие нарушения. Присяжным не дали инструкцию.

То есть Верховный суд может отменить приговор?

— Не думаю. Он слишком политизирован. Будет Европейский суд. Наш опыт с обменом Надежды Савченко позволяет поверить, что это возможно. Наше задание — чтобы Путин этого захотел. Это делается лишь через давление. Кнут, пряник, минский или нормандский формат — все понадобится. Дело еще не завершено. Приговор не вступил в силу. Возможно, в конце октября Верховный суд его рассмотрит. До тех пор невозможно применить схему помилования, по которой обменяли Савченко, Афанасьева и Солошенко. Нужно ждать.

Какая ситуация с другими делами?

— Еще хуже. Из "обоймы" политзаключенных, которые не имеют отношения к Крыму, в России остаются девять. Уже состоялись выборы в Госдуму. После апелляции по Карпюку и Клыху можно будет подвести черточку под этой частью списка. Будем делать все, чтобы их освободить.

Потянуло к украинским корням

Российский адвокат Илья Новиков — украинец по матери. В 2005-м с отличием закончил Российскую академию правосудия по специальности "юрист". 10 лет преподавал в академии правосудие. Первые пять лет имел частную юридическую практику, последние пять — адвокат. 14 лет был игроком телешоу "Что? Где? Когда?"В 2014-м и 2015-м получил приз лучшего игрока года — "Хрустальная сова".

Чуть не погиб во время прыжка с парашютом под Москвой четыре года назад.

— Это был обычный прыжок. Нам все объяснили, но я зацепился ногой за стропу. Парашют запутался, когда вытягивал. Распутался вовремя.

Разведен, детей не имеет. Справлял свадьбу на Северном полюсе.

— Когда мне было три года, имел единственную книжку на украинском языке, — вспоминает. — Там был огнедышащий дракончик, который учил детей гасить пожары. Потерял ее. Потом 20 лет не понимал, зачем учить украинский. А в 2001–2002-м потянуло к корням. Стал читать на украинском, но это не научило говорить.

Сейчас вы читаете новость «"Отменить приговор Карпюку и Клыху возможно. Нужно, чтобы Путин захотел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть