Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 18:04

Сивец прогнозирует отставку Тимошенко

Вице-президент Европарламента поляк 53-летний Марек Сивец считает, что премье р Юлия Тимошенко вскоре подаст в отставку.

— Осенью Тимошенко стоит решить, когда для нее будет наилучший момент начать свою кампанию, — сказал он в интервью журнала "Украинская неделя". — Тогда она уйдет из Кабмина и, как один из основных кандидатов на должность президента, развернет активную подготовку к выборам.

По мнению Сивца, у Юлии Тимошенко будут малые шансы на победу, если возглавлять правительство до выборов главы государства.

— Она это прекрасно понимает. Потому будет работать как оппозиционный кандидат, — считает вице-президент Европарламента. — Когда Тимошенко решит уйти из правительства, в Украине начнется беспорядок. Страна окунется в выборы.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 52 года, думает иначе.

— Сивец не до конца понимает специфику украинской политики, — говорит он. — Чтобы выиграть у нас выборы, нужно иметь административный, экономический ресурс, раздавать пенсии и зарплаты. Потому она будет делать все, чтобы продержаться  в Кабмине как можно доль ше. Пойдет на президентскую кампанию в должности премьер-министра.

Политолог говорит, что в настоящее время премьерский рейтинг Юлии Тимошенко не очень снижается — инфляция замедлилась. Потому покидать Кабмин ей нет смысла.

— Теперь ей главное склонить на свою сторону бизнесовые, административные и региональные элиты. А это возможно сделать только на должности премьера.

Сейчас вы читаете новость «Сивец прогнозирует отставку Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть