Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 06:25

"Силовики должны бороться с коррупцией, а не заниматься политикой"

 

— Обвинения против меня фальсифицированы по указанию директора НАБУ Сытника. Это дело политическое и не подкреплено никакими доказательствами, — говорит бывший народный депутат 56-летний Николай Мартыненко 20 апреля.

В этот день его задержали детективы Национального антикоррупционного бюро. Подозревают в причастности к растрате более $17 млн — на государственном предприятии Восточный горно-обогатительный комбинат с 2013-го по 2016 год. Но не понятно, какое отношение к этому мог иметь Мартыненко.

"Николай Мартыненко в 2015 году пошел на беспрецедентный шаг — добровольно сложил полномочия народного депутата и отказался от депутатского иммунитета, — напоминают в политической партии "Народный фронт".

— Сделал это для беспристрастного расследования. Его задержание является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов. Невзирая на то, что до сих пор средства и активы, выведенные Януковичем, так и не стали предметом расследования НАБУ, бюро преследует политика с последовательной украинской и антироссийской позицией".

"Мы в НАБУ. Ни один процессуальный документ не готов, — пишет в "Фейсбуке" адвокат 45-летний Игорь Черезов в три ночи 21 апреля. — Создается впечатление, что за полтора года расследования не нашли оснований для подозрения Мартыненко и делают это прямо сейчас, "высасывая из пальца".

Черезов опубликовал фото ходатайства об избрании меры пресечения бывшему нардепу — в кабинете следователя на полу.

"НАБУ находится под огнем критики за отсутствие видимых результатов деятельности. Поэтому остро нуждалось в громком деле. Относительно интереса бюро к Мартыненко было известно предварительно, — пишет 20 апреля в "Фейсбуке" политолог 42-летний Тарас Березовец. — О подготовке ареста я знал еще две недели назад. В бюро не придерживаются режима секретности. Информация из кабинетов следователей "гуляет" свободно, потому Мартыненко тоже знал о будущем задержании. Попыток спрятаться от следствия не делал. По-видимому, потому что твердо знает: дело против него не имеет перспектив. Вопросов к НАБУ будет еще больше. Причем и у американцев, где недовольство работой бюро зашкаливает. Это — информация от моих источников в Вашингтоне".

"Когда людей, которые не скрываются от следствия и не убегают, задерживают до того, как их вина доказана — это не верховенство права. Это удобренный пиаром дешевый политический заказ, — считает народный депутат Николай Княжицкий, 48 лет. — Мартыненко был ключевым человеком на Майдане. А ключевые фигуры антимайдана, левочкины и бакулины, продолжают депутатствовать. И меня это не удивляет. Потому что совок был совком в прокуратуре — и остается в НАБУ".

"Мартыненко в свое время добровольно сложил мандат, чтобы доказать в суде свою невиновность. Однако НАБУ за полтора года так и не смогло выдвинуть ему обвинения, — пишет в "Фейсбуке" журналист Марина Данилюк-Ярмолаева. — В то же время, по странному стечению обстоятельств, только бюро решило задержать Мартыненко, как на месте событий сразу появилась съемочная группа. И уже по традиции нардеп Сергей Лещенко сообщает о спецоперации бюро раньше, чем автобус НАБУ доезжает до места назначения".

НАБУ заявляло, что судью для избрания Мартыненко меры пресечения будет выбирать система. Однако им оказался Александр Бобровник, который традиционно выносит постановления в интересах бюро.

"Бобровник находится на крючке НАБУ, против него открыли уголовное дело. А Сытник обещал лоббировать его назначение в антикоррупционный суд", — пишет журналист-расследователь Владимир Бойко.

Судья Бобровник пьет и берет взятки прямо в своем рабочем кабинете. Об этом свидетельствуют видеозаписи. Их вели правоохранительные органы в рамках открытого на судью уголовного дела. Их фрагменты обнародовали в "Фейсбукеу" на странице проекта "Просуд". Они свидетельствуют — обычно Бобровник начинает свой рабочий день с того, что выпивает. А также считает под столом деньги и перевязывает их резинкой.

21 апреля Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Николаю Мартыненко. Прокуроры просили суд арестовать экс-нардепа на 60 суток. Или он должен был внести 300 млн грн залога.

Народные депутаты и министры от "Народного фронта" заявили, что готовы взять на поруки Николая Мартыненко. Они пришли на заседание суда.

Адвокаты просили вместо скандального судьи Бобровника назначить любого другого. Однако судью не заменили. На следующий день рассмотрение дела продолжили.

22 апреля около 15:00 Николаю Мартыненко избрали меру пресечения в виде личной поруки. Поручителями стали министр молодежи и спорта Игорь Жданов, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера и 18 депутатов от "Народного фронта".

— Мы в суде переломили тенденцию, которая является нецивилизованной, неправовой и политизированной. Когда "клеят" уголовное дело и человека сразу пакуют в СИЗО, — говорит Николай Мартыненко после выхода из суда 22 апреля.

— Готов идти в суд по всем фактам, которые назвали прокуроры, и доказывать свою невиновность. Я к этому уголовному делу отношения не имею. Это впервые в громких делах удалось добиться такого решения суда. Это будет полезно, в том числе, и силовым структурам. Они должны бороться с коррупцией, а не заниматься политическими вопросами.

НАБУ саботирует расследование коррупции в НАПК

"После запуска системы электронного декларирования выяснилось, что потраченные на него Национальным агентством по предотвращению коррупции 27 млн грн использованы неправомерно, — пишет в "Фейсбуке" народный депутат Виталий Куприй, 43 года.

— Компания-разработчик программного обеспечения ООО "Миранда" не обеспечила бесперебойную работу системы. Председатель НАПК Наталия Корчак небрежно отнеслась к своим обязанностям и приняла в эксплуатацию эту систему. Один из разработчиков системы платежей Приват 24 Дмитрий Дубилет указал на завышенную в разы сумму контракта. Это говорит о разворовывании средств финансовой помощи международных институций. Чтобы это преступление расследовали и привлекли виновных к ответственности, я обратился к Национальному антикоррупционному бюро. Вместо этого получил сообщение из НАПК, что они займутся преследованием меня самого. Очевидно, чтобы запугать и остановить. Поскольку детективы НАБУ отказались расследовать коррупцию своих коллег из НАПК, я обжаловал их бездеятельность в суде. 19 апреля Соломенский районный суд города Киева признал противоправным покрытие коррупции НАБУ. Обязал этот орган начать досудебное следствие относительно Наталии Корчак и их сделок с системой электронного декларирования".

Мария ЮРЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «"Силовики должны бороться с коррупцией, а не заниматься политикой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть