Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 16:36

"Россия действительно сделала ставку на Тимошенко"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Коммунистка Екатерина Самойлик по Верховной Раде и зданиях парламентских комитетов зимой ходит в осенних туфлях
Коммунистка Екатерина Самойлик по Верховной Раде и зданиях парламентских комитетов зимой ходит в осенних туфлях

После вечернего заседания Верховной Рады во вторник коммунистка Екатерина Самойлик, 57 лет, предлагает пройти в ее кабинет. Это на соседней улице. Она — в легких черных туфлях, на улице мороз.

Идем по подземным ходам, коридорам, часто поворачиваем, поднимаемся лифтом. Опять — коридоры, лестница, второй лифт. Подойдя к третьему, спрашиваем, легко ли здесь заблудиться.

— Как-то встретила в одном из коридоров Заклунную (народная артистка Украины, бывший народный депутат от Компартии. — "ГПУ"), — вспоминает Самойлик. — Стоит и плачет. Спрашиваю, что произошло. Просит: выведи меня отсюда, потому что не могу найти выход! А я уже привыкла.

Выходим на 13-ом этаже дома на ул. Садовой.

— А это что за торт? — удивляется коммунистка, потому что на дверной ручке ее кабинета висит кулек. Заглядывает в него: — Как приятно это моя обувь с ремонта.

За дверью — средних размеров уютно обустроена комната. Два рабочих стола, кожаный диван, стенка.

— Кофе, чай, коньячка? — отворяет один из шкафчиков. — Нормальные люди по-нормальному должны жить. У вас будет очень хорошее настроение. Вот здесь рюмочки.

Спрашиваем, кто подарил букет красных роз. Говорит, что это директор оптико-механического техникума, который расположен возле станции метро Арсенальная в Киеве. Она помогла защитить заведение от рейдерской атаки. Пришлось дойти до самого Верховного суда.

Часто принимаете участие в разрешении таких конфликтов?

— Для меня работа в округах — обязанность.

Стучат в двери. Заходит высокий мужчина средних лет.

— Иван Григорьевич, солнышко мое! Это мой помощник. Налей молодым людям коньячка. Мы с тобой в семь часов поедем на встречу. И конфеты там есть. Открой!

Провалилась попытка снять первого вице-спикера "регионала" Александра Лавриновича. Этот вопрос даже не смогли внести в повестку дня. Будете к нему возвращаться?

— Не знаю. Лавринович поставил его на голосование неожиданно. Я слышала, как Петр Николаевич у Адама Ивановича спрашивает: "А что, собраны голоса?" Это должны были быть голоса "бютовцев" и других.

Вместо Лавриновича должен был быть ваш Мартынюк?

— Это была бы равнозначная замена. И даже лучшая! Потому что Адам Иванович прекрасно знает регламент, несколько раз был первым вице-спикером. Но Лавринович специально неожиданно поставил этот вопрос. Никто не мог сконцентрировать внимание. Не голосовала фракция Блока Литвина. И для меня это тоже вопрос. Потому что мы голосовали за Литвина на должность спикера. И правильно сделали, потому что парламент начал работать. Но Лавринович выбрал день, когда Литвин был в заграничной командировке. Нам сделали нехорошую услугу.

У Симоненко и Грача есть претензии друг к другу. Но партия поборет эту болезнь

Хотя мы не напрашивались на то, чтобы нам обязательно давали эту должность. Она не входит в коалиционный расклад. А то, что звучали обвинения, что у оппозиции хотели забрать эту должность, то это большая ложь. Потому что единственная идейная, идеологическая оппозиция — это Компартия. И пусть "регионалы" не обижаются, но они по ночам и вечерам, встречаясь с президентом, так лижут одно место, что сам президент этому не рад.

Они то же говорят о коммунистах и премьере. Мол, ваша партия неформально входит в коалицию.

— Но за бюджет мы не голосовали? Не голосовали! Разве мы не видим, что идет тесное сотрудничество президента и "Регионов" на дискредитацию правительства? Хотя в этих страшных условиях оно само себя дискредитировало.

Если будут голосовать за кадровые изменения, то коалиция не насобирает нужного количества голосов без коммунистов. Тем более, что группа "За Украину" Вячеслава Кириленко не будет голосовать. Ведь снимают их министров...

— Кабмин нужно изменять. Я удивляюсь терпению Юлии Владимировны. Она до сих пор не изменила тех министров, которых "антиконституционно" делегировал президент.

Это же были кандидаты от фракции "Наша Украина — Народная самооборона"...

— Лично президент делегировал свою квоту — восемь человек. Не могут в Кабмине работать те министры, когда президент и премьер постоянно ссорятся. Тем более в это трудное время. Кабмин должен напоминать монолит. Гуманитарный блок очень слаб. Есть проколы и в экономическом блоке правительства. Пинзеник — новичок в политике? Нет. Но он не справился, не сориентировался в кризисной ситуации.

Если будут рекомендованы люди, которые на голову выше сегодняшних министров, мы будем их поддерживать. Но мы не претендуем на должности министров, потому что не входим в коалицию.

Возможно, ваша партия получит должности председателей каких-то государственных комитетов?

— Но это не правительство.

Говорят, что в настоящее время Блок Тимошенко оказывает давление на Партию регионов, чтобы склонить их к созданию коалиции. Им удастся договориться?

— Немножечко истории. Когда в сентябре прошлого года были договоренности между БЮТ и Партией регионов о коалиции, я обрадовалась этому. Обрадовалась, что будет нормальная работа, мы отойдем от крайностей. Мы бы уже забыли, что у нас есть главный фактор нестабильности — президент. Потому что были бы приняты законы об упрощенной процедуре импичмента. Но почему им не удалось окончательно объединиться, пусть сами разбираются.

Сейчас в "Регионах" нейтрализована группа газовиков. Потому опять влиятельнее становятся люди, которые выступают за сотрудничество с БЮТ. В частности Андрей Клюев. Дай боже, чтобы они объединились. Мы в их коалицию не войдем, но будем помогать. Давайте! — поднимает бокал Самойлик. — Это очень хороший коньяк — "Магарач".

Что за конфликт в Компартии между Петром Симоненко и Леонидом Грачом? Симоненко заявил о возможном исключении Грача, а тот называет себя неформальным лидером партии.

— Есть претензии друг к другу. Но поверьте, партия имеет здоровый организм и поборет эту болезнь.

Неоднократно в других партиях конфликт двух сильных фигур приводил к расколу.

— На сегодняшний день не стоит вопрос замены Симоненко. Есть два мощных лидера. Возможно, в чем-то есть неувязка позиций.

Вы знакомы с бывшей женой Симоненко Светланой?

— Да.

Она говорила с вами об их разводе из-за его романа с журналисткой Оксаной Ващенко?

— Петр Николаевич еще несколько месяцев тому назад хотел разрешить эту ситуацию мирно, чтобы она не стала общенародным достоянием. Я понимала из разговоров, что вряд ли можно что-то изменить. Но я не лезу в эти дела и оценки давать не буду.

Вы подруги со Светланой Симоненко?

— Нет. Я больше дружу с мужчинами. Наверное, потому, что в моем характере есть что-то мужское. Это плохо, но так есть.

Был ли в партии разговор с Симоненко?

— Я не была на том совещании, где собрали всех первых секретарей областных комитетов партии. Но мне сказали, что Петр Николаевич сам начал тот разговор. Ему ответили, что жизнь есть жизнь и мы не имеем права влезать в личное.

В Партии регионов и блоке НУ-НС говорят, что Компартия получила перед голосованием за спикерство Литвина 50 миллионов долларов...

— Вы в это поверите? Наша фракция помнит, как мы работали под началом Литвина в позапрошлой каденции. Он очень опытный аппаратчик. Он вызывает уважение. И мы сделали все для того, чтобы спасти Верховную Раду.

На президентских выборах кого поддержите?

— Будет кандидат от партии.

Но шансов на победу нет. Где логика?

— Это возможность донести людям наши идеи, программные цели.

А во втором туре?

— Будет Янукович и еще кто-то. Будем решать, чтобы это было наименьшее зло для Украины.

Это может быть Юлия Тимошенко?

— Тяжело мне сказать, — после паузы отвечает Самойлик.

Вы заметили прогресс в сотрудничестве между ее правительством и российским?

— Если бы публично президент Украины не обижал Россию, в том числе и эти слова об "их вонючем газе", то я не знаю, было ли бы такое сотрудничество. Но в этой ситуации Россия действительно сделала ставку на Тимошенко, отстранив Партию регионов.

Но раньше фаворитом России был Янукович...

— Фавориты всегда плохо кончали! — выразительно произносит Екатерина Самойлик и смеется. — Это действительно так — кто на гильотине, кто еще где-то.

1951, 20 декабря — Екатерина Самойлик родилась в селе Новоалександровка на Херсонщине

1970 — окончила Бериславское педагогическое училище

1976 — воспитательница в Херсонском детском доме

1979 — окончила Херсонский педагогический институт

1979 — директор Новоалександровской восьмилетней школы

1994, 1998, 2002, 2006, 2007 — избирается народным депутатом Украины

Сейчас вы читаете новость «"Россия действительно сделала ставку на Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть