Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:34

СНБО обязал правительство дать деньги на выборы

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  На вчерашнем заседании Совета нацбезопасности и обороны президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко впервые встретились со времени роспуска Верховной Рады и пожали друг другу руку
На вчерашнем заседании Совета нацбезопасности и обороны президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко впервые встретились со времени роспуска Верховной Рады и пожали друг другу руку

"Как ваше здоровье?" — спрашивает председатель Верховной Рады 34-летний Арсений Яценюк у премьер-министра Юлии Тимошенко, 47 лет, перед началом вчерашнего заседания Совета нацбезопасности и обороны.

— Температура 38,7, — потихоньку отвечает она.

Почти всю прошлую неделю премьер болела гриппом. Не появлялась на людях. Однако пришла на заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Пока Юлия Тимошенко говорит со спикером, в зал заходит президент Виктор Ющенко, 54 года. Здоровается за руку с премьером.

Кроме них, на заседании присутствуют секретарь СНБО Раиса Богатырева, глава секретариата Виктор Балога, несколько министров и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

— Сегодня мы должны принять решение, которое обеспечит конституционное право граждан на проведение выборов, — говорит Виктор Ющенко.

Добавляет, что указ о роспуске Верховной Рады является законным.

— Мне тяжело делать какие-то особенные комментарии относительно этого. Открываешь Конституцию, статью 83 и там все написано, — отмечает президент. — Сейчас не идет вопрос, целесообразно ли проводить досрочные выборы. Для нас главное, чтобы мы провели их законно.

Собравшиеся слушают главу государства, Тимошенко что-то пишет.

Президент критикует БЮТ за то, что на прошлой неделе они заблокировали парламентскую трибуну и не дали возможности принять решение о выделении денег на выборы:

— Почему идет блокировка парламента? Есть процедура. Почему она не придерживается? Какая это демократия, когда определенное законом не может быть проголосовано? Блокировка — это политическое рейдерство! Убежден, что сейчас не нужно прятаться в коноплю, затягивать ненужные дискуссии. В соответствии с Конституцией есть один способ дать ответ на кризис.

Виктор Ющенко просит представителей прессы выйти из зала. Через 2 ч. к журналистам выходит министр юстиции Николай Онищук. Говорит, что СНБО приняла решение обязать правительство выделить деньги на проведение выборов из резервного фонда. Однако Тимошенко выступает против.

По закону о Кабинете Министров, правительство обязано выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны.

Сейчас вы читаете новость «СНБО обязал правительство дать деньги на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть