Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 18:24

Раиса Богатырева больше не народный депутат

Вчера Верховная Рада лишила депутатских полномочий около 10 народных депутатов, в частности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву. "Регионалы" угрожали заблокировать трибуну парламента, если этот вопрос не рассмотрят.

Заседание Верховной Рады начинается вовремя. Министр финансов Виктор Пинзеник докладывает по законопроекту, который регулирует выполнение бюджета на 2008 год. Начинается жесткая дискуссия. "Регионалы" говорят, что законопроект не поддержат, и просят перенести голосование. Спикер 34-летний Арсений Яценюк убеждает их, что это экономический, а не политический документ.

— Если уж совсем хотите подложить свинью правительству, давайте не голосовать. Не ставьте меня в глупое антигосударственное положение, — замечает председатель Верховной Рады. — Заигрались в политику до такой степени, что завтра бюджет не будет выполняться.

Законопроект принимают. Коалицианты аплодируют. "Регионалы" и Блок Литвина в знак протеста отказываются от рассмотрения их законопроектов относительно почасовой оплаты труда.

Арсений Яценюк объявляет перерыв. В кулуарах бюто вцы допускают, что после него "регионалы" заблокируют трибуну. Именно тогда будут рассматривать государственную программу приватизации и вопрос о смене руководства Фонда госимущества. БЮТ настаивает назначить его председателем Андрея Портнова. Однако "нашеукраинец" 54-летний Роман Зварыч говорит:

— Я не могу давать даже малейшего заверения в том, что  наша фракция за него проголосует.

После перерыва в Верховную Раду приезжает председатель Национального банка Владимир Стельмах. Докладывает о ситуации с курсом гривни. Партия регионов ему угрожает.

— Что бы вы сейчас ни говорили, все, что сделано, свидетельствует о большой непрофессиональности правления и вас как председателя. В нашей фракции есть инициатива подготовить проект постановления о недоверии руководству Нацбанка, — говорит главе Нацбанка "регионал" Юрий Мирошниченко, 38 лет.

Сейчас вы читаете новость «Раиса Богатырева больше не народный депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть