Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 07:29

Рада выделила 2,5 миллиона гривен на обустройство депутатских квартир

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народные депутаты от блока НУ-НС Руслан Князевич (слева) и Вячеслав Кириленко (справа) общаются с представителем президента в Верховной Раде Игорем Поповым (в центре) в парламентском буфете во время вчерашнего заседания Рады
Народные депутаты от блока НУ-НС Руслан Князевич (слева) и Вячеслав Кириленко (справа) общаются с представителем президента в Верховной Раде Игорем Поповым (в центре) в парламентском буфете во время вчерашнего заседания Рады

Народные депутаты проголосовали за выделение 2,5 млн грн на обустройство 17 новых служебных квартир на ул. Срибнокильской, 24 в Киеве. Кому переселяться в новые квартиры, депутаты решали жеребьевкой еще несколько месяцев тому назад.

- Служебное жилье предоставляется только на время исполнения депутатских полномочий. То есть после окончания каденции депутат должен выселиться, - объясняет заместитель председателя регламентного комитета СергейСас, 52 года. - Это гораздо лучше, чем гостиница, за которую платится значительно больше средств.

21 октября почти весь рабочий день депутаты рассматривали поправки в закон "О Бюджетном кодексе". Из около 100 предложений президента не приняли ни одного. Также не смогли преодолеть президентское вето на этот закон. Наконец направили его в профильный комитет на доработку.

В БЮТ говорят, что в принятии Бюджетного кодекса просят поддержки других фракций. "Бютовец" 41-летний Дмитрий Ветвицкий отмечает, что принятие госбюджета на следующий год зависит от принятия бюджетного кодекса:

- Если на следующей пленарной неделе он будет принят в новой редакции, есть надежда, что бюджет будет формироваться по новым принципам. Если - нет, придется переделывать бюджет на старой базе.

По новому кодексу, в стране должно быть 12 тыс. местных бюджетов вместо 700 сегодняшних. Оппоненты против:

Заказывают по 100 граммов коньяка

- Тимошенко хочет раздавать деньги всем прямо из своего кабинета, - объясняет "нунсовка" Ксения Ляпина, 45 лет. - Но что дальше? Нужно принимать изменения в кодексе, так как в таком варианте он не удовлетворяет никого.

После провала голосования за преодоление вето президента заместитель бюджетного комитета "бютовец" Олег Ляшко быстро выходит из Рады. С зонтиком в руке направляется к зданию Кабмина. За ним спешит охранник. Через полчаса депутат возвращается назад. В полупустом зале перешептывается с коллегами по фракции.

Между тем несколько парламентариев из Партии регионов спускаются в столовую, расположенную в подвале Рады. Заказывают по 100 г коньяка. Просят продавщицу налить его в чашки для кофе.

- День тяжелый. Надо подкрепиться, - шутят между собой.

Сейчас вы читаете новость «Рада выделила 2,5 миллиона гривен на обустройство депутатских квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть