Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 06:35

Рада приняла Избирательный кодекс

- 230 "за". Избирательный кодекс принят. Я приветствую этот зал, было непросто. Спасибо всем, это победа, - говорит председатель Верховной Рады 48-летний Андрей Парубий на заседании парламента 11 июля, поднимает руки вверх. Народные депутаты аплодируют.

Кодекс приняли во втором чтении и в целом. Его поддержали фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Оппозиционный блок", "Самопомощь", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко и ряд внефракционных депутатов. Групп "Возрождение" и "Воля народа" не было на заседании Совета. Перед этим спикер 17 раз ставил на голосование поправки, на которые не хватало голосов. Решение принимали час.

Политические силы на выборы будут формировать общенациональный партийный список кандидатов. Он будет одинаков для всей страны. А также - отдельные списки для каждого из 27 регионов. Кроме 24 областей, Киев разделен на левобережный и правобережный регионы, на Днепропетровщине отдельно выделен Криворожский регион, а Южный включает Херсонщину и Крым с Севастополем. Партии будут выставлять на каждом округе не менее пяти кандидатов. Избиратель голосует за партию и, по желанию - за кандидата в списке. Политическая сила проходит в парламент, если набирает 4% голосов.

Депутатов сельских, поселковых, районных и советов небольших городов будут избирать по мажоритарной системе. Кандидаты в депутаты областных и городских советов крупных городов будут идти по открытым спискам, подобно выборам в Верховную Раду. Мэров будут избирать в два тура.

Кодекс заработает с 1 декабря 2023-го. В первом чтении за него проголосовали два года назад. С начала июня рассмотрели 4568 поправок, все провалили. Пропорциональная система выборов по открытым спискам была частью коалиционного соглашения в 2014-м.

Сейчас вы читаете новость «Рада приняла Избирательный кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть