Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 07:30

Пять партий объединяются в "Лівицю"

Объединиться в одну партию планируют до осени пять политических сил левого направления. Среди них "Народная власть" Иосифа Винского, "Справедливость" Станислава Николаенко, партии Социал-демократическая (объединенная) Юрия Загороднего, Социал-демократическая Юрия Буздугана и Украинская крестьянская демократическая.

Сейчас обсуждают название партии. Среди вариантов — "Українська демократична лівиця", "Українські ліві", "Об'єднані ліві".

— Времена малых партий прошли, объединения неизбежны, считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 52 года.

— Все больше политиков понимают, что без объединения у них нет шансов попасть в Верховную Раду. Но даже после объединения "Лівиці" будет сложно преодолеть 3-процентный барьер. Там нет харизматичных лидеров, чей авторитет может помочь партии. Такими не являются ни Винский, ни Николаенко. Можно отыскать какую-то фигуру, которая не связана с этими организациями, но будет ассоциироваться с левыми идеями. Но я такой пока что не вижу.

К объединению собирались приобщить Прогрессивную соцпартию 59-летней Наталии Витренко:

— Понимаю, когда объединяются ради выдвижения одного кандидата в президенты, чтобы не было распыления голосов за левых, — говорит она. — Под что эти объединяются — не знаю. Под евронационализм, как сказал Станислав Николаенко? Так его и олигархический капитализм уже строит Симоненко.

Сейчас вы читаете новость «Пять партий объединяются в "Лівицю" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть