Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 00:55

Пять миллионов украинцев не примут участия в выборах

 

- Хотя бы стрелочки развесили, куда идти. А то с первого раза и не понять, - говорит женщина в коридоре Оболонской райгосадминистрации в столице.

20 марта здесь собрались несколько десятков человек. Хотят проголосовать на выборах президента не по месту регистрации, а в Киеве. Много молодежи, есть переселенцы. Некоторые пришли с детьми. С 9:00 возле кабинета реестра избирателей заполняют заявления об изменении избирательного адреса. Вписывают участок, на котором хотят проголосовать. Подают документы.

Работница собирает заявления. Возвращается в кабинет, через 30 мин. выходит с удостоверениями о временном изменении места голосования. Раздает по очереди под расписку. Второй работник собирает новые заявления.

Выборы состоятся 31 марта. 29,94 млн граждан могут принять участие в голосовании.

- В отделы Государственного реестра избирателей можно обратиться до 25 марта. Их 690 по Украине, - говорит координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, 37 лет.

- Нужны подтверждения, почему гражданин меняет место голосования. Для внутренне перемещенных лиц достаточно паспорта с регистрацией на оккупированной территории. Для остальных - договора аренды квартиры, справка с места работы, документ о командировке или пассажирский билет на дату выборов или накануне.

Такие отделы преимущественно расположены в райгосадминистрациях. Их адреса можно найти на сайте drv.gov.ua.

- Место голосования уже изменили почти 100 тысяч человек. Это немного, - говорит председатель Комитета избирателей Украины 46-летний Алексей Кошель.

- Нужно менять механизмы регистрации. Сейчас они напоминают советскую прописку. Следует сделать, как в Канаде или Германии - обращаешься к местной власти и за 5 минут получаешь удостоверение о месте регистрации, отметку в паспорте. Без справок.

Более двух миллионов украинцев - переселенцы, трудовые мигранты, те, кто не имеет места регистрации, не смогут голосовать. Еще минимум три миллиона - находятся на заработках за границей, они не придут на участки. То есть по скромным подсчетам не смогут принять участие в волеизъявлении более пяти миллионов граждан.

Сейчас вы читаете новость «Пять миллионов украинцев не примут участия в выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть