пятница, 05 октября 2012 07:30

"О таком у нас говорить страшно. Скажи о власти - ругаются"

- Была частным предпринимателем, шила постельные комплекты под заказ. В месяц выходило где-то 1200 гривен. После тигипковских реформ на налоги надо было отдавать половину. Жить совсем не за что. А у меня двое маленьких детей. Закрыла дело. Стала на биржу. Здесь объявили набор по всей Украине социальных работников. Людям всегда помогала, вот и согласилась, - говорит 32-летняя Елена Черевко из села Ряське Машевского района Полтавщины.

Елена Черевко стала соцработником с начала лета. На Полтавщине таких людей набрали 908, больше всего среди областей Украины. В целом по стране - 12 тыс.

- Ходила от дома к дому, переписывала данные жителей. Всего в селе больше 800 человек. 41 семья нуждается в социальной помощи. Впоследствии сказали рассказывать о социальных инициативах президента. Это о дотациях на телят, о льготах на лекарства. Хоть в селе со скидкой таблеток не купишь. Надо ехать в районные аптеки.

- Спустя какое-то время директор Центра социальных служб говорит: "Вступайте в Партию регионов". Отказалась, потому что эта партия противоречит моим христианским и человеческим принципам. А многие социальные работники стали "регионалами", - продолжает Елена Черевко. - Где-то через месяц в социальном центре дают новое задание: "Спрашивайте у жителей, являются ли они сторонниками Партии регионов". О таком у нас говорить страшно. Люди настроены против. Кому скажи о власти - ругаются. А меня опять зовут в партию: "Вступайте, чтобы не было проблем". Отказалась. Вот и имею проблемы - без предупреждения приехали в село с проверкой. К людям, с которыми работала, даже не заходили, зато написали: "Не справляется с работой, об инициативах президента не рассказывает". И сняли 400 гривен с заработной платы. Сказали, ежемесячно буду недополучать такую сумму. А на руки дают 1700-1800 гривен. Каждая копейка на счету. Потому что детей воспитываю сама, без мужа.

Каждый соцработник обслуживает полторы-две тысячи человек, преимущественно по селам.

- Ежемесячно всех проверяем, как справляются с работой, - говорит Лариса Тригуб, заместитель председателя Машевской районной госадминистрации. - Даже если человек получит выговор, на заработную плату это не должно влиять. Что агитируют социальных работников вступать в Партию регионов - выдумки. В обязанности не входит интересоваться политическими пристрастиями людей. Социальные работники категорически не должны этого делать. Елена Черевко не справляется с работой, но уволить ее не можем.

В Полтавском областном Центре социальных служб заверяют, что впервые слышат, чтобы их подчиненных вынуждали вступать в ряды "Регионов" или собирать данные сторонников этой политсилы.

На зарплаты соцработникам в этом году потратят из госбюджета 400 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «"О таком у нас говорить страшно. Скажи о власти - ругаются"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть