Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 15:51

Назначение Богатыревой заострит политическую ситуацию

Назначение Богатыревой заострит политическую ситуацию

Назначение президентом Виктором Ющенко секретарем Совета национальной безопасности и обороны " реги оналки" Раисы Богатыревой стало одним из самых неожиданных политических событий уходящего года. Не припоминается, когда бы еще оппозиционеру отдали одну из мощнейших должностей в государстве, и не только в Украине.

Народный депутат от Партии регионов Василий Хара, 60 лет, говорит, что назначение Богатыревой стало неожиданным и для нее самой, и для всех "регионалов". В частности, и для Виктора Януковича.

— Вполне возможно, Раиса Богатырева принесет пользу на этом посту, — говорит он. — С НБО наконец будут использовать по закону. Однако не исключено, что команда президента попробует использовать Богатыреву как противовес новому правительству. Чтобы усмирить нынешнего премье ра Юлию Тимошенко в ее излишних, теперь уже президентских, амбициях.

Василий Хара заверяет, что Богатырева и дальше будет оставаться в Партии регионов и отстаивать ее интересы. Однако лидер Партии регионов Виктор Янукович отреагировал на назначение соратницы однозначно негативно. "Мы не можем возглавлять государственные институции, которые будут реализовывать программы, не совпадающие с нашим виденьем перспективы Украины", — цитирует его слова пресс-служба "Регионов".

Балога и Колесников создали второй центр власти в стране

По словам бюто вца Владимира Полохало, 58 лет, сначала он воспринял информацию о назначении Богатыревой как шутку. Нардеп считает, что теперь она должна выйти из партии.

— Секретарь С НБО должен интересоваться исключительно вопросами национальной безопасности страны, — объясняет Владимир Полохало. — Он не должен решать проблемы собственной политической силы или ее отдельных представителей. Это должен быть внепартийный человек.

По мнению директора украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Малинковича, 67 лет, новая должность Богатыревой лишь подтверждает формирование блока между Секретариатом президента и Партией регионов. Прежде всего, той ее части, которая связана с Ринатом Ахметовым.

— Виктор Балога и Борис Колесников создали второй центр власти в стране, — говорит политолог. — Это очень опасно. Ситуация острее, чем в 2005 году, когда секретарем С НБО был Петр Порошенко. Тогда он и Ющенко представляли одну и ту же политическую силу. Сейчас фактически создан параллельный правительству институт власти, где союзниками будут президент и Партия регионов. У страны не будет единственного хозяина. По многим вопросам будут возникать конфликты.

Сейчас вы читаете новость «Назначение Богатыревой заострит политическую ситуацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть