Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 07:00

Президент Зеленский попросил помощи у олигархов

"Зеленский сказал: у вас в каждой области есть крупные предприятия, там профессиональные менеджеры, пусть они на местах помогают местным властям". Издание "Украинская правда" цитирует одного из участников встречи президента с олигархами и представителями бизнеса, которая состоялась 16 марта.

Владимир Зеленский попросил олигархов помочь в борьбе с коронавирусом. Области разделили так: Ринат Ахметов — Ивано-Франковская, Львовская, Донецкая, Луганская области и Кривой Рог на Днепропетровщине. Игорь Коломойский — Запорожская область и Волынская вместе с Игорем Палицей. За последним также Тернопольщина. Виктор Пинчук — Днепропетровская. Андрей Веревский — Полтавская и Кировоградская области. Юрий Косюк — Винницкая и Черкасская. Андрей Ставницер — Одесская Область. Александр Ярославский — Харьковская область, пишет "Украинская правда".

— Они точно что-то попросят у Зеленского взамен. Может, не сейчас. А когда понадобится, напомнят о долге, — говорит философ 55-летний Сергей Дацюк.

— Олигархи у власти. А все остальные — декорации. С 2014 года в стране ничего не изменилось. Мы не захотели меняться. Почему тогда страна должна была это сделать?

Это путь к феодальной стране. Ближайшие два года будет стоять вопрос выживания. Власть некомпетентна и не понимает, что происходит — что стыдно иметь таких феодалов, что мир давно пошел дальше. Страна, где олигархи получают сверхприбыли — у нас не угроза, а обычное состояние. Бизнес, особенно промышленный, может умереть в этой ситуации. И нас, украинцев, сделают заложниками - государство должно заплатить им из наших денег, как было с Приватбанком. Иначе не будет рабочих мест и дохода в бюджет. Так устроена наша страна. Мы могли это изменить, но не хотели. Мир пошел в раздрай, поэтому никто не скажет, когда у нас такая возможность будет снова.

— Это бросает страну в еще больший кризис. Уже несколько лет говорим, что Киев не контролирует регионы, они отданы на откуп местным элитам. Президент такими собраниями легализует эту систему, — говорит блогер 34-летний Роман Синицын.

— Фактически государство признает свое бессилие. Олигархи не дураки. Они что-то попросили взамен. Это могут быть объекты под приватизацию, преференции, кадровые назначения. Никто просто так денег не дает.

И отдельные личности и их бизнес-структуры лучше бы заплатили в бюджет налоги. У Коломойского который год тянутся суды по государственному предприятию "Украэрорух". Ему МАУ должна более миллиарда гривен.

Ахметов дарит "скорые помощи" и пожертвует 2-3 миллиона долларов в фонд борьбы с коронавирусом. А его ДТЭК должен за газ 1,6 миллиарда гривен (это долг компании за газ, который она отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС. Материалы опубликовали "Наші гроші". — ГПУ).

Это показывает слабость центральной власти. Система смотрящих была при Януковиче и при Порошенко ее не разрушили. А теперь Зеленский фактически легализует их.

Сегодня в Херсоне Вадим Новинский (пророссийский политик, нардеп, в предыдущем созыве входил во фракцию "Оппоблока", бывший член Партии регионов. Меценат русской церкви в Украине. Русский, украинский паспорт получил в 2012 году от Виктора Януковича. — ГПУ) местным предпринимателям и бизнесменам рассказывал, что все должны скинуться. А кто такой Новинский?

Такие соглашения легализуют положение вещей, когда кланы контролируют отдельные регионы. Не представители власти, которым делегированы полномочия из Киева, а криминально-олигархические группы. Часто туда входят и местные работники правоохранительных органов.

Это фактически разделение государства.

— Президент за девять месяцев не построил вертикаль власти. Поэтому подменяет областные администрации какими-то штабами олигархов, бизнесменов, — говорит журналист 43-летний Юрий Бутусов.

— Ситуация может привести к конфликтам, как видим с Харьковом (мэр города Геннадий Кернес и бизнесмен Александр Ярославский раскритиковали главу Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера. Создали отдельный штаб борьбы с коронавирусом в области. — ГПУ). К борьбе за власть и потере какого-либо управления в регионах. Это провал региональной политики Зеленского.

У него есть вертикаль управления. Налогоплательщики тратят огромные суммы на зарплаты всем, кого он назначил. Если они ему не нужны во время чрезвычайной ситуации, то надо проводить кадровые изменения. Зачем тогда содержать аппарат облгосадминистраций? Может, их стоит сократить, сэкономить миллиарды гривен и направить их на ликвидацию последствий эпидемии.

Президент не понимает ситуации. Возможно, ему с олигархами интереснее общаться, чем с теми, кого он назначил. Должен разобраться.

Сейчас вы читаете новость «Президент Зеленский попросил помощи у олигархов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть