Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 17:06

Президент советовался с Героями Украины пять часов

52-летний президент Виктор Ющенко встретился с людьми, удостоенными звания Герой Украины. Советовались, как улучшить Конституцию. Это состоялось позавчера в секретариате президента.

Говорили пять часов. В конечном итоге решили создать рабочую группу из Героев Украины, которая будет воплощать высказанные во время разговора предложения в жизнь.

В группу войдут художественный руководитель Национального хора им. Г. Веревки Анатолий Авдиевский, народный депутат и гендиректор шахты им. О. Засядько Ефим Звягильский, экс-президент Леонид Кравчук, бывший председатель Верховной Рады Иван Плющ, директор Института аграрной экономики Петр Саблук и бывшие нардепы Дмитрий Павлычко и Игорь Юхновский.

Мы создали множество комиссий

Во время обсуждения Иван Плющ призвал признать за президентом инициативу созыва Конституционной комиссии, и именно Ющенко поручить внести наработанные впоследствии комиссией законопроекты относительно изменений в Конституцию. Леонид Кравчук напомнил, что изменения в Конституцию 2004 года не обсуждали даже на уровне политических элит, не говоря об обществе. Потому конституционный процесс 2007 года должен быть максимально публичным.

— Мы предлагали обратиться к премьеру и председателю Верховной Рады, чтобы создать единую национальную комиссию по неурегулированным вопросам в настоящее время действующей Конституции, — рассказывает " ГПУ" Иван Плющ, 65 лет.

Вспоминая парламентские рабочие группы, бывший спикер шутит:

— Если нужно что-то завалить, то нужно создать рабочую группу. В Верховной Раде мы создали множество комиссий, но не помню, чтобы хоть одна из них довела дело до конца.

О вновь созданной группе говорит более оптимистично. Мол, нужно подождать, когда она начнет действовать.

— Рабочая группа должна обобщить все, о чем говорили. Потом подать предложения, как это все реализовать, — говорит Иван Плющ.

Сейчас вы читаете новость «Президент советовался с Героями Украины пять часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть