Юрий Ехануров въезжает в кабинет Юлии Тимошенко.
Открытие четвергового бизнес-форума затягивалось из-?за отсутствия членов президиума. Подогретые утренними слухами об отставке правительства, бизнесмены ожидали сенсации. В 12.25 девушка из оргкомитета подошла к столу президиума и забрала табличку с фамилией Тимошенко. Объяснила так:
— Ну... ?видимо, ее не будет.
В зале уже все передавали весть о роспуске Кабмина.
В 12.40 та же девушка убрала и табличку с фамилией Ющенко. Послышались смешки. Оказалось, что он сейчас дает интервью центральным телеканалам.
Наконец на сцене появился руководитель Государственной налоговой администрации Александр Киреев:
— Приветствую вас всех. Думаю, что у нас сегодня большой праздник, — зал взорвался аплодисментами. — Но я не это имел в виду...
Потом появился Анатолий Кинах и сообщил, что кое-?кого из правительства отставили.
— Всех поименно! — воскликнули из зала.
По очереди овациями поздравили отставку Тимошенко, Порошенко и Скомаровского. После объявления об отставке премьер-?министра кто-?то воскликнул "Позор!", но из-за аплодисментов его почти не услышали. Один из участников форума вполголоса сказал товарищу:
— Какой нам смысл рассказывать о своих проблемах этим людям? — показал на президиум. — Завтра их тоже могут уволить.
Участники форума понемногу начали расходиться. Исчезли охранники с металлоискателями.
Вчерашнее утреннее заседание Верховной Рады началось с того, что депутаты решили окончательно разобраться со своими коллегами, которые до сих пор не определились, где им лучше быть – в парламенте или на правительственных должностях.
Первым ?под нож? пошел прежний секретарь СНБО Петр Порошенко. За ним — Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами. Потом министры: экономики — Сергей Терехин и угольной промышленности — Виктор Тополов. В течение часа стало известно, что они уже и не министры. Ющенко подписал отставку правительства.
Очень быстро зал Верховной Рады опустел. Голоса ораторов раздавались лишь для кресел. Немного эмоций пульсировало в кулуарах.
— Эра Ющенко закончилась, потому что к нему никто не пойдет работать, — как всегда категорически говорил эсдек Нестор Шуфрич. — А Тимошенко стала жертвой своей работоспособности. Ющенко ее просто испугался.
Оранжевый политтехнолог революционных времен Олег Медведев разговаривал по телефону, а в перерывах раздавал интервью оппозиционным телеканалам:
— Мне грустно. Я не понимаю, почему за счет Тимошенко нужно было решать персональные проблемы Порошенко и нескольких других людей. Ющенко поступил с ней так, как в свое время с ним поступил Кучма.
Нашеукраинец Юрий Оробец пожаловался на обе стороны конфликта Зинченко—Третьяков:
— Эти люди восемь месяцев не допускали к Президенту фракцию "Наша Украина".
Зато оптимистичным был известный борец с коррупцией Григорий Омельченко:
— В Украине есть Президент! — немного пафосно заявил он "ГПУ".
У телевизора в кофейне "Прайм?-клуб" на Кудрявском спуске несколько мужчин ожидало выступление Ющенко с самого утра.
Еще в начале рабочего дня политическую жажду украинцев немного утолил один из вице?-премьеров — Николай Томенко. В телеэфире он еще дорешения Президента объявил о своем выходе из правительства:
— Воровали одни, а в отставку идут другие, — в этот раз главный оратор зимнего Майдана говорил спокойно, без острот.
В обеденную пору все общенациональные каналы показали Ющенко.
— Убежден, что те полномочия, которые сегодня имел или секретарь СНБО, или государственный секретарь, или премьер-?министр — это те полномочия, которых не имел доэтого никто из аналогичных должностных лиц, — говорил с экрана Президент.
— А что такое СНБО? — спросил у своего товарища посетитель "Прайм?-клуба".
— Не знаю, по-?моему, Порошенко.
— А при чем тут Юля? За что ее?
— Да слушай ты, — отмахнулся тот и прибавил громкость.
Эти люди восемь месяцев не допускали к Президенту фракцию "Наша Украина"
За соседними столами обедало несколько людей. Разговаривали о своем, а когда Президент "погромчал", притихли и заговорили тише.Ющенко продолжал:
— Президент не должен быть нянькой между ними...
В этот момент официантка подала на столы борщ. Посетители попросили принести сметаны.
Комментарии