Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:25

"Порошенко упустил шанс изменить страну. А Тимошенко-президент расколет государство"

 

— Я отказался от французского гражданства. Думал, что Украина будет развиваться, станет европейской страной. А она превращается в банановую республику. И президент, и генеральный прокурор полностью дискредитированы в мире. Это нормально? — говорит 63-летний Мишель Терещенко, мэр Глухова на Сумщине.

Встречаемся в городском совете. Нет ни охраны, ни турникетов на входе. Кабинет мэра — на втором этаже. В приемной только секретарь. Мишель Петрович в сером джемпере и рубашке в тон. Говорит на украинском и русском. В его кабинете висит портрет прадеда Николы Терещенко. Он 22 года возглавлял Глухов, с 1851-го. Успешный сахарозаводчик и меценат.

Три года назад президент Порошенко вручил Мишелю Терещенко паспорт гражданина Украины. Сегодня фракция "Блока Петра Порошенко" в городском совете — в оппозиции к мэру. Без большинства он не может принимать ключевые решения.

В Глухов непросто добраться.

— Железной дороги здесь нет. Нужно ехать через Шостку или Кролевец. Автобусы на маршрутах старые. Их нужно менять, но мы на это влияния не имеем. Хотя, как они выиграли тендер на перевозку — неясно. Здесь везде коррупция. Сумская область — самая коррумпированная. Есть информация, что завтра в областном совете будут рассматривать вопрос, чтобы Глухов не получал никакого финансирования из областного бюджета.

Что это означает?

— Губернатор (Николай Клочко возглавляет Сумскую облгосадминистрацию с декабря 2014 года. — ГПУ) не очень рад, что мы здесь работаем. Нас хотят быстрее убрать. Сейчас мы и так без бюджета. В этом году перевыполнили план по поступлениям на 14 миллионов гривен. Но четыре месяца работаем фактически без него. Депутаты блокируют работу.

В чем проблема?

— Проблема политическая. Есть народный депутат Андрей Деркач (избирался как мажоритарщик от округа №159, в который входит Глухов. Возглавляет группу "Воля народа" в Верховной Раде. — ГПУ). Он знает: если будут выборы и я здесь буду работать, он не сможет подделывать результаты — и не станет нардепом. Он хочет сделать все, как всегда. Заключить так называемые соглашения с пенсионерами. Но пока я здесь — не может. Потому что отдел социальной защиты не будет работать на него. Отдел образования не будет давить на родителей и учителей, чтобы голосовали за Деркача. Поэтому через губернатора, прокуратуру, полицию хотят нас отсюда убрать. В городском совете давали указания депутатам не голосовать за бюджет. Или не идти на сессию. И город остался без бюджета.

Какие возможности у вас остались?

— Есть средства на зарплаты бюджетникам. Начали ямочный ремонт дорог. Но делать капитальный или строить дороги — не можем.

Что вы планировали на этот год?

— Оборудовать музей, отремонтировать водонапорную башню, сделать аллею, осветить парк Шевченко. На месте памятника Ленину собирались открыть мемориал Ивана Мазепы. Также построить Центр предоставления административных услуг.

Перегруженные фуры едут через город, а не по окружной. Полиция ничего не контролирует. Вместе с Сумами за счет софинансирования должны были отремонтировать окружную дорогу. Но областной совет не дает деньги. Хотят парализовать город — до момента, пока не напишу заявление.

Кладут вас на лопатки?

— Они всегда говорили, что наша команда не сможет руководить городом. Что мы ничего не поймем в коммунальном хозяйстве. Но все нормально. Люди поддерживают меня.

Вы не обращались к президенту?

— Он это организует против меня. Я год назад убрал портрет президента из кабинета. Он предал меня. Продал Сумщину, особенно Глухов, Деркачу. Тот должен был гарантировать Порошенко результат на президентских выборах. Деркач и Константин Григоришин (бывший российский олигарх. Принял украинское гражданство. — ГПУ) идут бок о бок — это облэнерго, агролес, нефтеперерабатывающие заводы.

Наш город пограничный. Контрабанда процветает. Кто это крышует? Полиция. Все из этого получают — область и министерство. Кому наверху нужен француз, который рассказывает такое?

Не думали вернуться во Францию?

— Нет. Я гражданин Украины.

Вы поддерживали акции протеста, к которым призывал Михеил Саакашвили. Какие выводы для себя сделали из его ситуации?

— Он был прав. Но украинцы были не готовы поддержать Саакашвили. А власть его дискредитировала. Не понимаю, почему Служба безопасности Украины использовала фабрикацию российской ФСБ. Я уважаю СБУ. Это чуть ли не единственная служба, которая на Сумщине работает нормально. Но относительно Саакашвили — их использовали в политической борьбе.

Буду говорить людям, чтобы не повторяли ошибку 2014 года и не голосовали за Порошенко. Он предал свой народ.

Что вас беспокоит сейчас больше всего?

— В 2019-м будет критический момент для страны — президентские выборы. Кто их выиграет? Порошенко — думаю, нет. Наибольшие шансы — у Юлии Владимировны. И что она будет делать? Как всегда — будет продавать Украину, начнет говорить с Россией. Может, в Глухове ее поддержат. Но в Киеве и на Западной Украине — нет. И что тогда? Разделение Украины. А это произойдет, потому что Порошенко ничего не делал для борьбы с коррупцией. У него был шанс, как и у Ющенко. Сейчас украинской власти не доверяют ни в Европе, ни в США.

Тревожит, что нет достойного кандидата на следующих выборах.

Это может быть не политик?

— Не знаю. Во Франции был Макрон. Он стал неожиданностью. Но организовывать свою кампанию он начал за год до выборов и говорил, что хочет победить. Пока не вижу украинского Макрона.

Говорят о Святославе Вакарчуке.

— Это план Москвы, Пинчука и Порошенко. Петру Алексеевичу нужны люди, которые будут съедать электорат его оппонентов. Вакарчук и Кличко — это технические кандидаты Порошенко. Хотя народ будет думать: "Это — новое лицо, это супер".

Сейчас есть два реальных претендента на победу на выборах 2019 года — Тимошенко и Порошенко.

Глухов очень близко к границе с Россией. Как это влияет на жизнь города?

— Немало маленьких предприятий закрываются. Раньше работали для России. Например, пилорама, фабрика мебели.

Последний год очень активизировался "русский мир". У нас монополия Московского патриархата.

Как бороться с "русским миром"?

— Он предусматривает, что между РФ и Европой будет буферная зона контрабанды, коррупции и беззакония. Как Приднестровье. Для Путина не проблема, что Житомир, Львов или Тернополь будут Европой. Проблема — это зона границы с Россией. От Глухова до нее — 10 километров. План Порошенко "жить по-новому в Польше" выгоден для Кремля.

Можем бороться с "русским миром", создавая здесь шанс для цивилизованной жизни. Нужно показывать, что есть перспективы для человека, для семьи, для бизнеса, что социальные лифты работают.

Что изменилось в стране после Майдана?

— Коррупции в Сумской области никогда не было так много, как сейчас. Крадут все.

Майдан был революцией за достойную жизнь. В Глухове достойно жить сейчас нельзя.

Есть шанс, что избранная в следующем году Верховная Рада будет лучше?

— Нет, если выборы пройдут по нынешнему закону. Он написан для политических партий. А у нас их нет. Есть бизнес-группы, проекты. Они занимаются делами олигархов.

Говорили о возможных досрочных выборах в парламент. Но разговорами все и закончилось.

— Если по результатам соцопросов за вас — 6 процентов населения, то вы не будете делать выборы. Я знаю, что меня в Глухове поддержат 60 процентов, потому хочу провести местные выборы. Хочу изменить депутатов-предателей. А у президента — 6 процентов. Конечно, он не хочет выборов в Верховную Раду.

Есть ли черта, за которой остановите борьбу?

— Все будет хорошо. Но нужно изменить центральную власть. При этой ничего хорошего не случится.

От первого брака имеет трех детей

Мишель Терещенко живет в Украине почти 15 лет. Он — потомок рода украинских предпринимателей и меценатов. Занимался выращиванием ненаркотической конопли и льна в Сумской, Черниговской и Житомирской областях. Там раньше работали сахарные заводы семьи Терещенко. Выборы мэра в Глухове выиграл в 2015-м. Набрал 65% голосов.

Родился в Париже. Закончил высшую школу экономики и бизнеса. Девять лет жил в США. Служил офицером подводного флота, имел бизнес.

В Украину впервые приехал в 1994 году как турист.

Создал благотворительную организацию "Фонд наследия Терещенко", которая заботится о зданиях, построенных его семьей в Киеве и Глухове.

От первого брака имеет трех детей. Живут во Франции. В октябре позапрошлого года вступил в брак с Еленой Ескиной, 40 лет. Она возглавляет общественную организацию "Киевляне для киевлян". Борется против незаконной застройки столицы. Имеет политическое, экономическое и юридическое образование.

Мишель Терещенко увлекается подводным плаванием.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко упустил шанс изменить страну. А Тимошенко-президент расколет государство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть