Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 16:51

Пискун отозвал иск к президенту

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Святослав Пискун сидит у гардероба Верховной Рады 1 ноября 2006 года. В тот день антикризисная коалиция уволила двух министров президента: юстиции — Романа Зварыча и культуры — Игоря Лихового
Святослав Пискун сидит у гардероба Верховной Рады 1 ноября 2006 года. В тот день антикризисная коалиция уволила двух министров президента: юстиции — Романа Зварыча и культуры — Игоря Лихового

Народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун, 47 лет, отозвал свой иск к президенту Виктору Ющенко, который в октябре 2005 года освободил его от должности генпрокурора. До последнего времени Пискун требовал признать это решение недействительным.

Вчера состоялось заседание Верховного суда, который должен был поставить в этом деле точку. На него пришли представители президента и экс-генпрокурора.

В зал заходят шестеро судей в красных мантиях. Председательствующий 51-летний Виктор Кривенко засовывает свой портфель под стул и зачитывает письмо Пискуна. В нем говорится о том, что экс-генпрокурор отзывает исковое заявление. Под письмом дата — 15 февраля 2007 года. Представитель нардепа Татьяна Ковалева говорит, что видела Пискуна в прошлую субботу — 17 февраля. Он ей об отозвании иска ничего не говорил. Берет письмо и рассматривает.

— Нет сомнения. Это — собственноручно написано Святославом Пискуном, — признает Ковалева.

Однако замечает, что отсутствует регистрационный номер письма в Верховном суде. Представитель президента Николай Полуденный тоже удивлен, но поддерживает желание Пискуна отозвать заявление. Судьи просят всех выйти. Мол, нужно посоветоваться. Через 15 минут объявляют:

Здесь есть какие-то политические соображения

— Верховный суд постановил принять заявление, закрыть производство и отменить все предыдущие решения по этому делу. Постановление обжалованию не подлежит, — объявляет Кривенко. Достает из-под стула свой портфель и уходит.

— Мне хотелось бы думать, что истец решил признать, что его позиция была ошибочной. Но я склонен думать, что здесь есть какие-то политические соображения, — говорит Полуденный.

В то же время в кулуарах Верховной Рады приближенные к экс-генпрокурору люди утверждают, что он все-таки возглавит Генпрокуратуру через два-три месяца. Потому что якобы Пискун — наиболее компромиссная фигура для президента и антикризисной коалиции. На вопрос, может ли президент подать кандидатуру Пискуна на утверждение парламентом, Полуденный смущенно улыбается:

— Все возможно в нашей бурной жизни...

— Дело безнадежное, вот он и отозвал иск. Решил сохранить хорошую мину при плохой игре, — говорит народный депутат от "Нашей Украины" Юрий Ключковский, 57 лет.

К слухам о возможном возвращении Пискуна в генпрокуроры относится скептически:

— Третий раз в ту же реку... — смеется нардеп. — В наше время все возможно. Но, зная, какие были отношения, сомневаюсь.

Сейчас вы читаете новость «Пискун отозвал иск к президенту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть