Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 05:00

"Подвезли ночью палатки, обогреватели, биотуалеты"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

В ночь на вторник возле палаточного городка в центре Киева дежурил наряд из 20 милиционеров. Митингующих было около 60.

— Они "прощупывали" нас, чтобы посмотреть, как организовали акцию, — говорит нардеп-"бютовец" Сергей Мищенко, 39 лет. — Мы установили суточное дежурство — официально проводим здесь встречу с избирателями. Подвезли ночью палатки, обогреватели, биотуалеты. Это все партийное. После прошлых митингов хранилось на складах. Выбирали такое, чтобы без партийной символики.

Во вторник утром идет дождь. На Майдане Независимости разбивают большие армейские палатки. В понедельник здесь стояла одна такая, а во вторник утром — шесть. Внутри есть свет, пол устилают пенопластом, ставят обогреватели, столы и стулья. На столах электрические чайники, бумажные салфетки, разложена еда: сахар в 3-килограммовых мешочках, чай, растворимый кофе, сливочное масло, вареные яйца, печеный картофель, сало, мандарины, компот в пластиковых бутылках. Еду приносят киевляне.

Мужчина из организационного комитета заходит в палатку с синими дождевиками наибольшего размера.

— Всем будешь выдавать? — спрашивают у него.

— На всех не хватит. Но уже везут большую партию.

Дождевик одевает владелица книжного лотка в Шепетовке на Хмельнитчине 49-летняя Валентина Острицкая. Объясняет, почему бросила работу и ночует в палатке:

— Зарабатываю за квартал чуть больше 300 тысяч гривен. Из этого в месяц плачу 160 гривен единого налога, по 3 тысячи зарплаты работникам, плачу аренду, закупаю товар. По новому кодексу налог будет или 600, или 1500 гривен в месяц — зависит от суммы оборота. Тогда мне будет невыгодно держать продавцов и вообще торговать. Начинала свой бизнес еще с 1980-х — ездили "челноком" в Польшу, Болгарию, Венгрию. Теперь придется все прикрыть.

Около 10.00 всех просят выйти из палаток и стать напроти всцены. Из динамиков играет музыка. Некоторые женщины на холоде приплясывают.

"Начальник из УБОПа извинился перед народом"

Во время заседания координационного совета главе Луганского профсоюза Игорю Запрудскому позвонили предприниматели из Алчевского колхозного городского рынка.

— С утра на рынок пришел УБОП из Луганска, — говорит женский голос. — Требуют накладные. У нас там, конечно, нет печатей. Они нас накрывают, закрывают ларьки, увозят людей, фотографируют.

По словам Запрудского, власть усиливает проверки предпринимателей после начала акций протеста:

— Хотят снизу запугать людей. На этом рынке собирали деньги для поддержки Майдана.

— Когда мы находимся в Луганске, то такие вопросы быстро решаем, — говорит 47-летняя Римма Белоцерковская, юрист из Северодонецка на Луганщине. — Во-первых, УБОП не имеет права проверять субъектов хозяйственной деятельности. Второе — они не предъявляют удостоверений и не представляются. Когда мы пишем заявления об этих нарушениях, то предпринимателей отпускают. Мы посоветовали людям не опускать руки. Они взяли правохранителей в осаду, довели до милиции, а там написали заявление о превышении полномочий. Чуть позже приехал начальник из УБОПа и извинился перед народом. Сейчас все работают.

Сейчас вы читаете новость «"Подвезли ночью палатки, обогреватели, биотуалеты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть