Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2017 06:50

"Первичный лимит для расстрелов был 26 тысяч человек, потом его увеличили до 83 тысяч"

 

— Все документы периода 1917–1991 годов, освещающие деятельность ЧК–ГПУ–НКВД–МГБ–КГБ (Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, Государственное политическое управление, Народный комиссариат внутренних дел, Министерство государственной безопасности, Комитет государственной безопасности СССР. — ГПУ), с 21 мая 2015 года открыты для всех гражданин Украины, — говорит 37-летний Андрей Когут, директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины. Встречает в помещении хранилища на ул. Золотоворотской, 7 в Киеве.

— Однако некоторые остаются тайными. Потому что во времена Януковича их засекретили под грифом "Секретно". Относительно таких нужно провести длительную процедуру рассекречивания.

Сколько в архиве дел?

— Материалы охватывают период с 1918 года, когда была создана ЧК, и до последних дней Союза. Почти 800 тысяч дел, из которых 250 тысяч хранятся в Киеве, остальные — в регионах. Касаются разных людей, событий, разные по объему. Дело на одного человека может состоять из десятков томов, коллективное — из нескольких листов.

Наибольший массив архива — уголовные дела на репрессированных в 1920–1980 годах деятелей культуры, политиков. В Киеве таких более 100 тысяч. Это дела Юрия Тютюнника, Сергея Ефремова, Николая Кулиша, Василия Стуса, Вячеслава Черновола.

Дело под шифром "Весна" имеет 3449 томов, в нем проходят тысячи людей, преимущественно военных командиров рабоче-крестьянской Красной армии. Эти люди начинали службу в царской армии. 328 фигурантов приговорены к расстрелу или заключению. Толчком для дела стало письмо, прочитанное особым отделом 21-й дивизии. По мнению чекистов, оно носило выразительный "антисоветский характер" и свидетельствовало о существовании в Конотопском округе повстанческой организации.

Имеем фонд печатных изданий КГБ — учебники, брошюры, по которым чекисты учились бороться с "врагами народа", в первую очередь Организацией украинских националистов и Украинской повстанческой армией. Документы свидетельствуют, что организатором и вдохновителем страшных преступлений против народа был компартийный режим и его вожди. Карательные органы старательно выполняли их указания.

Почему эти дела не уничтожили?

— С середины 1980-х чекисты анализировали процесс превращений в СССР. Понимали, что для них все может закончиться плохо. В 1990 году издали приказ №00150, который обязывал провести чистку архивов. Прежде всего почистили дела, которые компрометировали руководство СССР и тех, кто имел в обществе моральный авторитет, а в действительности жил двойной жизнью, сотрудничал с КГБ. Научные работники, интеллигенция, церковники.

Сейчас политики предлагают обнародовать списки агентов.

— Списков не существует. Чтобы установить, сотрудничал ли человек с органами, нужно провести исследование. Каждый случай уникален. Агентами становились не по собственной воле. Иногда обычные люди доносили на соседей и родных.

Почему в Москву вывезли не все дела? Например, относительно репрессий против интеллигенции, голодомора 1932–1933 годов.

— Во-первых, о Голодоморе и репрессиях начали говорить с апреля 1985-го, с приходом Горбачева. Уже не было потребности скрывать то, что было известно миллионам. Во-вторых, в Москве до последнего не верили, что Украина выйдет из СССР.

Как потомкам исчезнувших в дебрях ЧК-НКВД–МГБ-КГБ выяснить судьбу родственников?

— Нужно написать письмо на адрес Отраслевого архива СБУ в Киеве. Указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения человека. Желательно — дату и место ареста, место жительства. Важна любая информация. Если документы сохранились, мы пригласим для ознакомления.

Люди часто просят выяснить судьбу родственников?

— В 2015 году было 3100 обращений, за полгода 2017-го — более 1700. Половина всех запросов — от родственников, еще треть — научных работников, остальные — от организаций.

Как-то в Киев приехала гражданка Австралии 91-летняя Казимира Чайковская. Искала информацию об отце. Мы ее нашли. Бывший военный австро-венгерской армии Юлиан Чайковский с 1915 по 1919 годы находился в Сибири. Его неоднократно арестовывали, когда пытался доехать в родной городок Сторожинец на Буковине. В 1920-х его в который раз задержали. Сидел в тюрьмах в Бендерах, Ивано-Франковске, Львове. Отбывал наказание на Соловках по подозрению в шпионаже для Польши и Румынии. Потом приехал в Киев, женился и в 1930-х годах его опять арестовали. С тех пор данные теряются.

Если люди против предания огласке информации?

— Когда на это есть правовые основания, информация не выйдет из архива.

К вам обратился Борис Стекляр — бывший офицер МГБ, причастный к гибели художника-повстанца Нила Хасевича. Требовал засекретить информацию о нем.

— В настоящий момент активисты пытаются привлечь Стекляра к ответственности. Согласно законодательству, информация о работниках коммунистических спецслужб не может быть ограничена в доступе.

Все чекисты будут отвечать за свои действия?

— Здесь есть моральная и правовая плоскости. В первой общество уже дало оценку исполнителям репрессий, осудило их. В правовой ответ должны дать юристы. Многие причастные к массовому уничтожению люди уже умерли.

Российские СМИ тиражируют мнение о сотрудничестве украинцев с немецкими оккупантами. Мол, пленных и евреев расстреливали полицаи-украинцы.

— В войну немцы создавали вспомогательные полицейские подразделения во всех оккупированных странах и республиках бывшего СССР. Украина не исключение. Полицаев набирали среди военнопленных, местного населения, не только украинцев. Среди них были русские, белорусы, представители других национальностей. В полицию часто шли представители советской власти, например бывшие милиционеры.

Янукович пытался свернуть усилия Ющенко, направленные на восстановление правды о прошлом. Архив СБУ пострадал?

— Одним из первых указов Янукович уволил с должности директора архива Владимира Вятровича, который сегодня возглавляет Украинский институт национальной памяти. Глава СБУ Валерий Хорошковский реализовывал политику Януковича, приостановил рассекречивание архивных дел. Прекратили наполнять электронный архив СБУ. Если бы не Революция достоинства, украинцы до сих пор не имели бы доступа к документам.

Руслан Забилий — директор львовского музея "Тюрьма на Лонцкого". Исследует, как энкаведисты уничтожали арестованных в 1941-м. С этой целью приехал в Киев, чтобы встретиться с главой СБУ. Его задержали на вокзале, обвинили в разглашении государственной тайны.

Для чего?

— Чтобы показать: каждого, кто будет интересоваться трагическим прошлым, ждут неприятности. На защиту Забилого выступили политики, деятели культуры, историки. Власть дала заднюю.

В июле 1937 года появился приказ НКДД СССР №00447 "О репрессировании прежних кулаков, уголовных преступников и других антисоветских элементов". Сколько украинцев стали его жертвами?

— В целом было осуждено 198 918 человек, из них почти две трети — к расстрелу. Остальных отправили в тюрьмы и лагеря.

Приговоры по первой категории означали "расстрел", по второй категории — заключение. Первичный расстрельный лимит для УССР составлял 26 150 человек, но в январе 1938-го его увеличили до 83 122. С просьбой о дополнительных лимитах в Москву неоднократно обращались высшие чиновники Украины, в частности наркомы внутренних дел УССР Израиль Леплевский и Александр Успенский.

Тогда наказали более 500 тысяч крестьян, которые любили свою землю, — так называемых кулаков.

Информация о советских спецслужбах открыта для каждого

— В 2015-м парламент принял Закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 года". Он должен исключить повторение в истории проявлений тоталитаризма, — говорит 37-летний Андрей Когут, директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины.

Вся информация о работниках коммунистических спецслужб является открытой, по закону.

— Каждый украинец может ознакомиться с любым делом из почти миллиона, которые хранятся в архиве СБУ, — продолжает Когут. — 5 процентов архивных документов уже оцифровали. Остальные можно увидеть в читальном зале. Это копии документов, фотоснимков из истории карательных органов и их жертв, материалы, отображающие трагедию голодомора 1932–1933 годов, деятельность Украинской повстанческой армии, диссидентское движение в Украинской ССР.

Сейчас вы читаете новость «"Первичный лимит для расстрелов был 26 тысяч человек, потом его увеличили до 83 тысяч"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть