Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 16:42

Партию Александра Мороза не взяли в Социнтерн

Социалистической партии Украины отказали в членстве в Социнтерне. Такое решение принял конгресс этой организации. Он проходил с 30 июня по 2 июля в Афинах.

СПУ является консультативным членом Социнтерна. Разрешают участвовать во встречах ее представителям, однако они не могут голосовать во время принятия решений.

Евгений Филиндаш, 31 год, вышел из Соцпартии несколько месяцев назад. Считает, что причиной отказа в членстве в Социнтерне стало отступление СПУ от принципиальных для левых вещей.

— Руководство партии увлеклось борьбой за власть, — говорит Филиндаш. — Ради нее готовы на все. В частности, идти на слишком тесные союзы с олигархами. Это заметили не только в Украине, но и в Социнтерне.

" ГПУ" позвонила лидеру СПУ Александру Морозу, 64 года. Тот комментировать решение Социнтерна отказывается. Просит общаться с пресс-службой. Там отвечают, что председатель партии плохо чувствует себя и попросил не беспокоить его. Говорят, что на интернет-сайте СПУ появится объяснение партийной позиции от секретаря СПУ по пропаганде Ярослава Мендуся, 48 лет.

Однако сообщение об отказе Соцпартии в членстве в Социнтерне на партийном сайте не появляется. Обнародовали только информацию об участии делегации СПУ в конгрессе. "Мы довольны тональностью встреч и обсуждением направлений реформирования Социалистического интернационала", — передают слова Ярослава Мендуся.

Социнтерн — международная неправительственная социал-демократическая организация. Создана в 1951 году в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Ее членами является 169 партий левого направления.

Сейчас вы читаете новость «Партию Александра Мороза не взяли в Социнтерн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть