Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 17:07

Партия регионов вредит своему рейтингу

Сегодня утром Верховная Рада в который раз не смогла начать работу. Уже несколько недель ее блокировала оппозиция.

Формальным поводом для блокировки стало письмо   руководителей государства к генсеку НАТО, направленное в середине января. В нем речь шла о стремлении украинской власти  присоединиться к Плану действий по приобретению членства в Североатлантическом альянсе на апрельском саммите в Бухаресте. Оппозиция требовала сначала отозвания подписи председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, теперь говорит о проведении референдума относительно присоединения Украины к блоку.

— Главная цель - доказать, что коалиция не сможет нормально работать, вбить клин внутрь коалиционных рядов. Требования референдума — только повод, — замечает политолог Алексей Гарань, 48 лет. — "Регионам" просто не хватает аргументов. Потому они начали вспоминать лозунги о НАТО, с помощью которых еще в 2004 году влияли на свой электорат.

Политолог Александр Дергачев, 57 лет, добавляет:

— Нынешний расклад политических сил стал неожиданным для Партии регионов. В настоящее время она находится во внутреннем кризисе и разделена на группы. "Регионалы" не были готовы к переходу в оппозицию. Политическая стабильность в стране им не подходит, потому что рискуют потерять собственные политические перспективы.

В то же время эксперты уверены: такое поведение Партии регионов может негативно отразиться на ее популярности. По мнению Александра Дергачева, нынешняя блокировка парламента фактически оставляет президента и премьера единственными действующими игроками. И в этом значении ее затягивание играет против самих же "регионалов".

Неплохая рекомендация Виктора Балоги

— Большинство украинцев негативно воспринимают то, что творится в парламенте, — отмечает Алексей Гарань. — Избиратели не понимают причин блокировки. Рейтинг Партии регионов будет падать. Они уже перегнули палку и зашли настолько далеко, что стали заложниками своих же лозунгов. Коалиция всячески пытается показать: правительство все равно будет работать. Парламент разблокируют, даже если придется голосовать в другом помещении.

Как компромисс спикер Арсений Яценюк предложил отложить вопрос о проведении референдума о вступлении в Альянс до тех пор, пока НАТО не определится с украинским запросом. Алексей Гарань называет это предложение спонтанным. Он считает единственным выходом - компромисс между коалицией и оппозицией.

— Неплохая рекомендация Виктора Балоги относительно сбора 227 депутатских подписей под письмом руководства государства к генсеку НАТО, — замечает политолог. — Такой шаг действительно мог бы засвидетельствовать возможность большинства осуществлять свои парламентские функции. Собрать эти подписи вполне реально. Их поставят все члены коалиции.

— Многое будет зависеть от президента — от того, с чем именно он вернется из Москвы и что сможет предложить оппозиции, — говорит о возможном последующем развитии событий директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, 38 лет. — А также от того, как эффективно будет действовать спикер и насколько оппозиция будет готова к компромиссу, на какие именно варианты согласится.

Сейчас вы читаете новость «Партия регионов вредит своему рейтингу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть