Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 18:32

Партия Литвина рассчитывает на 50 мест в парламенте

В прошлую субботу в столичном Международном дворце культуры и искусств состоялся второй этап ІХ съезда Народной партии Литвина. Делегаты приняли проект предвыборной программы партии.

За полчаса до начала съезда его многочисленные участники заходят во дворец. Кое-кто сразу идет на свое место. Кто-то пропускает в буфете рюмку-дв е коньяка, после чего с определенными затруднениями рассматривает свое приглашение: куда же ему идти?

— Саша, там бутерброды раздают! — с надеждой в глазах смотрит женщина на своего спутника.

Но тот не реагирует. Делегатка р азочарованно поднимается по лестнице и созерцает бутерброды сверху.

Еще до начала заседания партер, амфитеатр и два балкона почти полностью заполнены. Делегаты весело общаются. Когда входит 51-летний лидер партии Владимир Литвин, встают и начинают громко аплодировать.

— Верховная Рада обесчестила себя. Там не слышен голос народа, она недостойна украинского народа. Власть изменила нам. Но они опять хотят господствовать, — говорит Литвин. — Опять хотят обмануть нас.

Литвин читает с листочка, иногда поглядывает в зал. Зал несколько раз взрывается аплодисментами.

Член Народной партии Василий Надрага, 48 лет, выходит из зала. Рассказывает "ГПУ ", что сейчас ведутся консультации с политическими партиями о создании блока. С какими именно, говорить не хочет. На вопрос о возможном проценте на выборах отвечает:

— Можн о рассчитывать, что у нас фракция будет до 50 человек. Мы не замахиваемся на многое, не говорим, что будем абсолютными доминантами в парламенте. Но до 50 депутатов нам по силам провести.

Между тем съезд продолжается.

— Ющенко распустил Верховную Раду, потому что туда не прошла Народная партия, — шутит один из делегатов. В зале смеются.

После съезда Владимир Литвин устраивает брифинг.

— В избирательный Блок Литвина войдут Народная партия и еще одна, максимум две политических партии, — говорит о блокировке с другими силами.

Его спрашивают о возможном союзе с Людмилой Супрун и Валерием Коновалюком. Лидер Народно-демократической партии была на съезде.

— Без меня меня женили, — отвечает Литвин. — Не думаю, что те попытки выдать желаемое за действительное — оно нас пробьет и мы проникнемся. Мы должны вести разговор солидно, серьезно, на основе практического подхода. А не просто, чтобы создать братскую могилу из большого количества названий демократических партий.

Рассказывает, что решения о создании блока примут 3 августа. Тогда же будут утверждать списки кандидатов в народные депутаты.

Сейчас вы читаете новость «Партия Литвина рассчитывает на 50 мест в парламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть