Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2013 07:30

Охранники Майдана носят латы для защиты от палок

 

- Я сюда приехал только за одним - дать пинок под зад Януковичу, - волонтер 29-летний Александр из Севастополя имитирует пинок перед входом в столичную мэрию 7 декабря. Неделю тому назад два этажа Киевской горгосадминистрации захватили митингующие. Здесь набирают охранников и волонтеров. Александр - старший среди тех, кто доставляет продукты и одежду.

- В Севастополе русские моряки творят, что хотят. Вот так заходят, например, в бар, и могут дебош устроить, а потом убежать на свои корабли, - невысокий волонтер с трехдневной щетиной дрожащими руками натягивает черную шапку. Стоим на улице, мужчина без куртки. - А так, возможно, что-то изменим.

В обед прошусь в охрану к мужчинам, которые стоят возле баррикад напротив Лядских ворот.

- Дежурь, кто не дает? Только документ покажи, чтобы знали, кто ты, - просит мужчина с шарфом футбольного клуба "Динамо". - Здесь днем спокойно, ночью могут быть провокации.

Охранники - мужчины с закрытыми лицами, на руках у них латы для защиты от палок, на голове - велосипедные шлемы. Пристально всматриваются в каждого, кто заходит на территорию.

- Брат, покажи, что у тебя в сумке, - останавливают мужчину лет 30 в длинной куртке с капюшоном. Тот открывает рюкзак, в нем несколько тетрадей и свитер. - Иди, брат, прости, но такие правила, - хлопают по плечу.

За минуту мимо проходит человек десять.

- Во время побоища "Беркута" серьезно вломили всем, но сегодня не получится. Не слышали, этих провокаторов переловили? - спрашивает киевлянин 20-летний Сергей.

- Да какие провокаторы - там все наши пацаны были. Молодежь решила наказать Яныка, - приобщается к разговору мужчина лет 25 в синем комбинезоне. - Это свинство со стороны оппозиции заявлять, что все, кто дрался с "беркутами", - провокаторы.

Подходит колонна пикетчиков. Приглашают присоединиться к пикетированию телеканалов, которые ложно подают информацию о Евромайдане. Все встают и поют гимн Украины.

- Как на войну провожают, - к охранникам подходит 45-летний Семен Васильевич в черной папахе и армейских берцах. На груди у него наклейка "Януковича под арест". - Идите, ребята, погрейтесь к бочке, а мы с коллегами-казаками полчасика вас подменим.

Через час мужчины возвращаются на пост. Будут стоять всю ночь.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Охранники Майдана носят латы для защиты от палок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть