среда, 16 декабря 2009 08:20

"Нужно наставлять на них дуло и требовать деньги"

Хозяйственный суд столицы обязал Фонд госимущества вернуть 400 млн грн компании "Фрунзе-Флора", которая принадлежит российскому бизнесмену 43-летнему Константину Григоришину. В сентябре она принимала участие в аукционе по продаже Одесского припортового завода.  Компания внесла необходимый залог — 400 млн грн. Результаты аукциона признали недействительными, однако Фонд залог так и не вернул. Денег нет, заявили в госказначействе.

Григоришин сомневается, что даже после решения суда в ближайшее время получит свои деньги. Мол, от имени премьера Юлии Тимошенко ему сообщили, что средств в бюджете не хватает. Их могут вернуть, только если Украине предоставят очередной транш Международного валютного фонда — $3,5 млрд. Да и то если будет остаток после других необходимых расходов.

— Это пустые отговорки Кабмина. Если есть решение суда, то правительство обязано его выполнять, — говорит бывший руководитель Фонда 52-летняя Валентина Семенюк-Самсоненко. — Деньги, которые идут как залоговые, не могут быть использованы казначейством и Фондом госимущества на свои нужды. Они должны лежать на счете.

С возвращением средств медлят умышленно, чтобы потом объявить припортовый завод банкротом и продать за бесценок, считает Семенюк-Самсоненко.

— А роль Григоришина здесь такая: "Петух догоняет курицу и говорит: если ничего не получится, то хоть согреюсь".

— Нужно наставлять на них дуло и требовать деньги. Другого пути нет, — говорит еще один бывший председатель Фонда, "регионал" Михаил Чечетов, 56 лет. — То, как они поступили с залогом, — бандитизм. Правительство потратило эти деньги на свои предвыборные цели.

Залог также не отдали компании "Нортима", которую контролируют украинские предприниматели Игорь Коломойский и Александр Ярославский. Вернули залоговые средства "Азот-Сервису" — структуре российского "Газпрома".

Сейчас вы читаете новость «"Нужно наставлять на них дуло и требовать деньги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть